Какую сумму я должен заплатить за холодную воду по новому счетчику?

Пропустил поверку счетчика холодной воды на 4 месяца, а потом сделал, счётчик не снимал, водоканал требует оплату вместо трех кубов как показывает счётчик оплатить 600!!! У меня нежилое помещение в многоквартирном доме, (магазин, раньше была двушка на первом этаже) Сколько на самом деле я должен платить?

, Владимир, г. Киров
Уточнение от клиента

Есть два мнения: Первое — применять коэффициент 1,5(это просто золотое для меня решение) и второе — считать по диаметру трубы (это недопустимо для меня) Вопрос какое мнение Верно с точки зрения ЗАКОНА???

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и Правилами предоставления коммунальных услуг:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

В случае истечения предельного срока расчетных периодов применяет повышающий коэф. 1,5.