Что мне грозит, если я не верну деньги по долгу?

Здравствуйте! Я должна девушке одной 3.500 рублей, но у меня нет денег, чтобы отдать сейчас, но я прошу у неё 4 дня отсрочки. А она говорит, что подаст заявление в полицию. У неё есть переписка со мной. Что мне будет?

, Вероника, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

В данном случае нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности — Вы не отказываетесь от уплаты долга, всего лишь просите отсрочку. Поэтому даже если девушка обратиться в полицию, в возбуждении уголовного дела откажут.

Долг может быть взыскан в судебном порядке, если у девушки имеются письменные доказательства передачи Вам денежных средств. Но на рассмотрение спора в суде уйдут месяцы, к этому времени Вы оплатите долг.

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вероника, скорее всего — не будет ничего. Вряд ли полиция в принципе будет этим заниматься. Тем не менее, долги все же надо отдавать. Если вы не собираетесь возвращать долг через четыре дня, то лучше сразу обозначьте реальный срок возврата. Если коротко, то полиция скажет, что за взысканием задолженности надо обратиться в суд. В принципе это и может сделать ваша подруга. Но процедура займет точно больше четырех дней. Раз уж отношения стали напряженными, то могу рекомендовать вам оформить расписку при возврате долга с тем, чтобы потом не возникли дополнительные претензии.