Некачественное оказание услуги при заказе дипломной работы

Заказал дипломную работу, главным условием было, чтобы работа прошла более 50% плагиата ВУЗА (оговорили это устно при свидетеле на встрече) , не смогли это сделать и написали, что не смогут поднять нужный процент за 2 дня до защиты, и дополнили это тем, что могут выслать 1500 рублей, чтобы я сам нашел того кто поднимет, сумма сделки была 17000 рублей. К тому же за все это время переделывали работу 3 раза, и все безуспешно. В итоге работу написал сам. После зашиты позвонил и попросил вернуть деньги так как услуга оказана некачественно, на что получил отказ и угрозу о том, что если я подам иск то получу встречный за шантаж и вымогательство, а так же "также сделаем запрос в деканат Вашего учебного заведения для проведения независимой экспертизы НАШЕГО диплома". Как быть?

, Александр, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Дело в том, что вы сами самомостоятельно загнали себя в ловушку.Дело в том, что, исходя из вашей информации, исполнительно вашего заказа не является ни юридическим лицом, ни ИП, поэтому к вашей ситуации не применимы нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей».

Можно было бы формально применить нормы ст.779 ГК РФ —

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Но опять таки- исходя из вашей информации вы никаких договоров не заключали.Так что следовало бы оплачивать услугу по частям, но вы и здесь совершили ошибку.

А мошенник действительно может обраиться к руководству вашего ВУЗа

Александр
Клиент, г. Кемерово
Договор был заключён, и сперва я вносил предоплату, так же есть вся переписка по почте подтверждающая это.

тогда надо смотреть условия договора, его наименование, условия процентов атиплагиата, наименование исполнителя, реально ли оно и т.п, так как процент антиплагиата, исходя из вашей информации в договоре не указан