Что делать, если сегодня сообщили с работы, что расторгают срочный договор и увольняют?

Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Сегодня сообщили с работы, что расторгают срочный договор и увольняют. Правомерно ли это? Это моя основная работа, то есть я не заменяла какого-то сотрудника. Вообще договор действителен ещё 4 года, но решили расторгнуть сейчас

, кристина, г. Новочеркасск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Кристина!

Несмотря на большое количество оснований для увольнения работников по инициативе работодателя, женщина в отпуске по беременности или уходу за ребенком не может быть уволена ни по одной из них за исключением ликвидации организации. Руководитель организации должен уведомить сотрудницу о скором закрытии фирмы за два месяца до предполагаемой даты увольнения под подпись. В соответствии с положениями ТК РФ, работодатель вносит в трудовую книжку работницы соответствующую заметку о длительности трудовых правоотношений, а также причине увольнения со ссылкой на законодательство.

Сокращение штата посредством увольнения сотрудниц, находящихся в декрете, а также упразднение должностей, которые занимают декретницы, недопустимо, любое нарушение этих положений необходимо обжаловать в уполномоченные органы, в том числе в трудовую инспекцию и суд.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, могут быть уволены только в случае прекращения деятельности организации. Также это положение регламентировано ст. ст. 255-256 ТК РФ, которые закрепляют сохранение рабочего места за сотрудницами, находящимися в декретном отпуске.

При сокращении штата или реорганизации предприятия работодатель может предложить декретнице иную должность, увольнять ее нельзя. Отпускник может согласиться на предложение организации, но может и отказаться от него. В первом случае, должность будет сокращена, во втором — сохранена до момента выхода гражданина на работу.

По общему правилу увольнение женщин, находящихся в декрете, возможно только в трех случаях:

  1. По соглашению сторон, если ни одна из сторон не против увольнения такой сотрудницы. При этом важно добровольное согласие женщины в первую очередь.
  2. При ликвидации организации, когда женщина была уведомлена надлежащим образом и получила соответствующие компенсационные отчисления.
  3. По собственному желанию женщины.

В иных случаях увольнение не допускается или строго ограничивается законодательством.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

кристина
Клиент, г. Новочеркасск
А если срочный договор прекращается не по инициативе работодателя, а потому что компания, в которой я работаю разрывает договор с проектом, на котором я работаю?
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Уволить беременную работницу нельзя в принципе. Это закреплено ст. 261 ТК РФ. Единственное исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Именно ликвидация. Никакие сокращения основанием для увольнения служить не могут. В том случае, если вас все же попытаются уволить — это однозначный повод для жалобы в РосТрудИнспекцию и в прокуратуру. Прокуратура же и будет представлять ваши интересы в суде при восстановлении на работе.

кристина
Клиент, г. Новочеркасск
То что беременную работницу не могут уволить это я знаю, а если в декретном отпуске уже?

Кристина, так вы в декретном отпуске (то есть по беременности и родам) или в отпуске по уходу за ребенком?