Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто оплатит услуги адвоката

Здравствуйте! Меня затопили соседи. Хочу подать на них в суд на возмещение ущерба. Я инвалид, мне тяжело ходить по судам в силу заболевания. Я хотел бы нанять адвоката, который будет представлять мои интересы. Будут ли услуги адвоката оплачены стороной ответчика, если суд примет решение в мою пользу?

03 Октября 2013, 17:33, вопрос №240624 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Аксенов Александр

    Безусловно, расходы на адвоката в случае Вашей победы лягут на ответчика.

    03 Октября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. От адвоката должен быть договор между Вами, квитанция об оплате его услуг. Оцените ответ.

    03 Октября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 100.
    Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    2.В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.


    03 Октября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Учтите, что в полном объеме вероятнее всего представительские не взыщут. 

    Какая группа инвалидности? Или возможно Вы подходите под одну из след.категорий.

    Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

    1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

    1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);

    2) инвалиды I и II группы;

    3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

    5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;


    03 Октября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats