Можно ли при разводе потребовать половину суммы средств, внесенных за кредит мужа?

Здравствуйте!

Такая ситуация - до заключения брака - муж взял кредит на себя. Затем был заключён брак, а кредит был ещё не погашен, мы платили его в течении брака, Теперь мы разводимся, и я хотела узнать, имею ли я право на половину от той суммы, которую платили за кредит в течении брака? Кредит он брал потребительский, купил с этих денег машину

, Яна, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Яна, доброго дня! если вы оплачивали кредит от имени мужа, то вы не сможете никак потребовать от него возврата внесенных вами сумм. Если же вы оплачивали его кредит со своей карты или сами со своим паспортом вносили деньги наличными на его счет и приходные кассовые ордера оформлены на вас в счет погашения его кредита, то вы можете требовать от него возврата внесенной вами суммы в счет погашения его кредита как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Яна
Клиент, г. Самара
Тоесть, я не имею никак прав, на возврат половины затраченной суммы, так как кредит был взят до брака, оформлен на мужа и оплачивался с его карты (хотя и общими средствами)?