Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте,я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет,устроена на работу 3месяца назад,возможно ли это? И если не подпишут заявление,что делать?

, Ольга, г. Москва

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, такой отпуск должен быть предоставлен по заявлению женщины.

Работодатель не имеет права отказать  предоставить отпуск по уходу за ребенком, поскольку отказ будет нарушением трудового законодательства, за которое ст. 5. 27 Административного Кодекса РФ установлена ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.