8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно обосновать свой отказ платить сбор при отсутствии торговой деятельности?

Выставили рекламную точку на выставке продукции печати находящуюся в ТЦ.Продажа товаров на выставочном месте не ведётся,ккм не установлена и не зарегистрирована.При проверке ДЭПРом место было закрыто.По их просьбе открыли и показали продукцию на которой есть справочные ценники.Договор на ИП с кодом 47.9 торговля розничная вне магазинов,палаток,рынков.

ДЭПР прислал письмо о том,что необходимо поставиться на учёт по ТС или обратится к ним в случае несогласия с применением торгового сбора.Как правильно обосновать свой отказ платить сбор при отсутствии торговой деятельности?

Уточнение от клиента

Договор ИП с ООО организатором выставки продукции печати возмездный на участие выставке.

, Лариса, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Лариса, здравствуйте!

Согласно статья 413 Налогового кодекса. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:

2) торговлявид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;

Если Вы продавали товары через данную точку и при этом образцы товаров были выставлены на витрине, стенде, прилавке, подиуме и т.п., то, по мнению Минфина, такая деятельность подлежит обложению торговым сбором:

С учетом изложенного продажа товаров по образцам организациями и индивидуальными предприниматели, по мнению Департамента, может быть отнесена к торговой деятельности, а такие организации и индивидуальные предприниматели могут быть признаны плательщиками торгового сбора при условии, что образцы товаров, предлагаемых к продаже, выставлены в месте продажи товаров (продажи товаров по образцам) в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяют покупателям ознакомиться с товарами, и такая деятельность осуществляется через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады

(Письмо Минфина РФ От 26 сентября 2016 г. N 03-11-06/4/55977 http://economic24.ru/ob-uplate-torgovogo-sbora-pri-torgovle-tovarami-po-obrazcam/)

Вам нужно доказывать либо что образцы товара не выставлялись на данной точке, либо что фактически точка не функционировала, так как согласно ст.412 НК РФ

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества… для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

либо что это у Вас была не торговля, а оказание услуг или выполнение работ — если Вы говорите об продукции печати, то, возможно, Вы изготовляете по заказу потребителя определенный объем печатной продукции, в таком случае это договор подряда.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Торговля образцами на данном выставочном месте не производилась.Касса на точку не ставилась.А на момент проверки вообще не функционировала, что видно на фотографиях, сделанных работниками ДЭПР.

Если торговля не производилась, то так и укажите в своих возражениях в администрацию. Приложите фотографии, на которых видно отсутствие выставленных на продажу образцов продукции. Также сошлитесь на то, что договор заключен на предоставление места под размещение выставочного/рекламного павильона, который не предусматривает торговлю на данной точке. Если все-таки они сообщат в налоговую о том, что Вы плательщик торгового сбора, то тогда нужно будет обжаловать требование об уплате налога сперва в УФНС, потом, если откажут, в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019