Является ли расписка юридически значимым документом в суде?
Является ли расписка(от руки) между физ лицами юридически значимым документом в суде?
Например, физ лица договариваются о чем то, пишут расписку. У каждого оригинал. То вслучае каких то невыполнений обязательств по расписке, можно ли подать на человека в суд, операясь на эту расписку? Обязательно ли ее нотариально зверять чтобы она стала юридически значимой?
Анна, добрый день, на Все Ваши вопросы поясняю, что да, юридическую силу имеет, нотариально заверять естественно не нужно, по займам между физ лицами суд выносит решение на основании расписки.
Согласно п. 2 ст. 808 ГК:
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Анна
Клиент, г. Пермь
Cпасибо, а если тема расписки не денежные обязательства, а иные, например если я предложу ремонтнику сделать ремонт в комнате взамен на то что он какое то время там бесплатно поживет?
И что тогда Вы собираетесь взыскивать в суде? Обязать сделать ремонт? нет, это невозможно, возможно только взыскание уже уплаченных денежных средств за невыполненную или некачественно выполненную работу.
Во-вторых договор подряда куда более сложное обязательство, которое очень желательно согласовывать максимально подробно в письменной форме.
Теоретически такое встречное предоставление как право проживания исходя из принципа свободы договора возможно, но очень теоретически и не каждый суд на это посмотрит нормально. А такая простая форма как расписка предусмотрена только для договора займа.