Налог с продажи квартиры, если было переоформление из-за залога

Квартира в собственности с 2010г в 2017 был взят кредит под залог по ДКП в 2019 кредит отдан право перешло опять по ДКП, при продаже квартиры нужно платить налог или собственность считается с 2010 г

, Михаил, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как был промежуточный переход права собственности, то в случае продажи в 2019 году налог придется оплачивать

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
взят кредит под залог по ДКП в 2019 кредит отдан право перешло опять по ДКП, при продаже квартиры нужно платить налог или собственность считается с 2010 г

Михаил

Михаил, добрый день! Все таки был залог или фактическая продажа квартиры? Если была продажа с переходом права собственности и затем вновь регистрировался переход права при возврате Вам данной квартиры то срок владения считается с последней даты регистрации права. (исключение если например отчуждалась только доля а не квартира целиком). Размер налога будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС то налоговая база будет определяться как 70% КС с правом учета расходов, понесенных на приобретение квартиры либо налогового вычета, тут уже надо смотреть обстоятельства перехода прав