Выплаты медработникам за съем жилья

Работаю медицинским технологом (работником) уже более 10 лет и тут выходи Закон Приморского края от 23 ноября 2018 года № 391-КЗ о выплате за найм жилья, документы собрала, в кадры подала, а они не знают что с ними делать, говорят что бы я с ними судилась и по решению суда они будут мне платить то что положено в законе выше, хотелось бы узнать как быть?

, Александр, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Какие основания для отказа Вам в выплате компенсации?

Вам должны письменный отказ оформить указать причины.

К причинам об отказе в выплате могут быть отнесены указанные в законе основания.

У Вас есть другое жилое помещение для постоянного проживания?

Служебное жилье по месту работы Вам не предоставлялось?

Вы не ухудшали свои жилищные условия?

ЗАКОН  ПРИМОРСКОГО КРАЯ  от 23 ноября 2018 года N 391-КЗ  О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения

Статья 4. Мера социальной поддержки медицинских работников в виде компенсации расходов за наем (поднаем) жилых помещений

1. В соответствии с настоящим Законом врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу (далее — медицинский работник) медицинских организаций предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов медицинского работника за наем (поднаем) одного жилого помещения в размере фактически понесенных расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, но не более 20000,0 рубля в месяц, в течение пяти лет работы в медицинской организации, с которой им заключен трудовой договор по основному месту работы (далее — компенсация расходов).

2. Медицинский работник имеет право на компенсацию расходов в случае, если ему в связи с характером его служебных (трудовых) отношений с медицинской организацией не предоставлялось жилое помещение в муниципальном районе (городском округе), на территории которого находится данная медицинская организация (ее филиал, отделение, другое территориально обособленное структурное подразделение), и у него или постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи отсутствует в собственности или пользовании (по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, предоставленного не в связи с характером служебных (трудовых) отношений с медицинской организацией) жилое помещение или если на одного члена его семьи в таком жилом помещении приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании Приморского края.

3. Компенсация расходов за наем (поднаем) жилых помещений не предоставляется лицам, намеренно ухудшившим свои жилищные условия.

Намеренным ухудшением жилищных условий в целях настоящего Закона являются следующие действия, совершенные медицинским работником или постоянно проживающими совместно с ним членами его семьи после дня официального опубликования настоящего Закона:

вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи (за исключением вселения супруга (супруги), детей медицинского работника);

отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего медицинскому работнику или постоянно проживающим совместно с ним членам его семьи на праве собственности.

4. Предоставление компенсации расходов осуществляется в отношении расходов, понесенных медицинскими работниками в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года, но не позднее дня утраты права на ее предоставление.

Медицинский работник вправе обратиться за предоставлением компенсации расходов не позднее 1 февраля 2025 года.

Возможно просто деньги не заложены в бюджете на эти цели, тогда придется через суд взыскивать, действительно.

Получайте письменный отказ и через суд взыскивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, условиям в законе соответствую полностью, в  регионе работы нет жилья, мы его снимаем, жилищные условия не ухудшал, жилье не предоставлялось. Бухгалтера говорят что есть деньги, но как платить они не знают. Не знаю что у них вместо головы, если они сами говорят обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Значит будем получать отказ письменно, но не думаю что письменно они его дадут… будем воевать значит