Налогообложение при продаже имущества ИП на УСН

ИП, применяющий УСН с объектом обложения "доходы", осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду собственного имущества - нежилого помещения. ИП планирует продать данное нежилое помещение. Помещение находится у него в собственности более 3-х лет. В рамках какой системы налогообложения (УСН или НДФЛ) будет облагаться данная сделка, если ИП перестанет использовать помещение в предпринимательской деятельности, расторгнет все договоры аренды и затем продаст помещение, сохраняя или не сохраняя статус ИП? Существует ли срок давности в данной ситуации (например, через год после прекращения использования помещения в предпринимательской деятельности оно считается собственностью физического лица и облагается не УСН, а НДФЛ)?

, александр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 предпринимательской деятельности оно считается собственностью физического лица и облагается не УСН, а НДФЛ)?

александр

Александр, добрый день! В данном случае если помещение использовалось в предпринимательской деятельности ее прекращение в том числе с прекращением регистрации ИП в плане оптимизации налогообложения ничего не даст, скажем так будет только хуже, срок владения тут тоже не важен пос скольку помещение нежилое. Оптимальней будет продать его и уплатить налог в рамках УСН добавив соответствующий ОКВЭД (если его нет).