Как получить 100%-ную оплату больничного листа инвалиду-чернобыльцу?

Мне, инвалиду - чернобыльцу по больничному листу выплачивают 70% от заработка, ссылаясь на ограничения Фонда социального страхования. В законе: "О социальной защите граждан подвергшихся радиационному..." гарантирована 100% оплата больничного. Как мне поступить, может обратиться в Конституционный суд? С уважением, Игорь Родин.

, Игорь, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Игорь! Прежде чем обращаться в Конституционный суд. Нужно для начала обжаловать действия работодателя или ПФР за о нарушении федерального законодательства, дождаться ответов и в зависимости от их содержания уже планировать свои дальнейшие действия.В случае отказа оплатить в размере 100% в  нарушение положений закона, Вы вправе обратиться в суд о взыскании причитающейся суммы в том числе и морального ущерба.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Александр, большое Вам спасибо! А может обратиться на прямую линию к президенту?

Бесполезно. Вас никто не услышит…