8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязана ли ФНС предоставить документ о завершении проверки

Добрый вечер.

На момент подачи первой декларации по УСН ИП существовало 3 месяца (с октября 2018). Налог по УСН составил 0, тк были уплачены страховые взносы за IV кв 2018. В марте было получено уведомление о вызове с целью "дачи пояснений" по декларации с КУДиР, квитанциями, договорами за 2018 год. Во время явки сообщили, что вызов был "ошибочным", тк не проверили истинную причину подачи "нулевой" декларации. Однако, потребовали написать пояснение с указанием (уплата страховых= отсутствие налога по УСН за 2018).

Обязана ли была ФНС предоставить акт/справку/подтверждение, что проверка завершена или отсутствие такового означает, что проверка еще в силе?

Уведомление о вызове прилагаю

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
  • Уведомление о вызове в ФНС
    .pdf
, Ксения, г. Азов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

если по окончании камеральной проверки нарушений не выявлено сообщение ФНС налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки не направляется, т.к. законодательством не предусмотрено.

если же выявлены нарушения, то в течение 10 рабочих дней с момента завершения камеральной проверки составляется акт камеральной проверки в соответствии со ст.100 НК РФ, который не позднее 5 рабочих дней с даты составления вручается налогоплательщику.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения  или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов  налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый инспектор обязан составить акт налоговой проверки  по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (п.5 ст.88, п.1 ст.100 НК РФ). На основании п.2 ст.100 НК РФ такой акт подписывается налоговым инспектором и лицом,  в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем).
Далее, как следует из п.5 ст.100 НК РФ

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом на  вышеуказанный акт (а точнее факты, выводы и предложения, содержащиеся в нем) лицо,  в отношении которого проводилась налоговая проверка, может в течение 1 месяца со дня получения акта подать в налоговую письменные возражения (п.6 ст.100 НК РФ).
Если же нарушений в результате камеральной проверки не выявлено, то камеральная проверка автоматически завершается, а сообщение налоговой службы о том, что нарушения отсутствуют, налогоплательщику не приходит, так как это не предусмотрено налоговым законодательством, о чем прямо указано на официальном сайте  ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Оформление результатов камеральной проверки


Нарушения не выявлены:


камеральная проверка автоматически завершается. Сообщение налоговым органом налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки законодательством не предусмотрено.

Вам необходимо учесть, что в  силу п.2 ст.88 НК РФ срок камеральной проверки составляет  3 месяца с даты представления налоговой декларации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019