Как судимость 6-летней давности будет влиять на трудоустройство?

Здравствуйте. Была судимость 6 лет назад по ст.159 ч.1. Как это будет влиять при поиске работы? Если будет проверять служба безопасности, выявится ли это?

, Алина, г. Иваново
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алина. Если служба безопасности будет Вас проверять на наличие судимости, и у них есть доступ к базе данных ОСК (база МВД по судимостям), то конечно этот факт всплывет, в том числе и через 20 лет, данные из базы остаются навсегда. Все зависит от работодателя, какое он примет решение, ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Но на государственную службу на большую часть должностей Вас никогда не примут.