Права ли страховая компания, отказывающая в доп выплатах на ремонт авто по независимой экспертизе?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, так как адвоката толкового по данному вопросу нет((

Произошло ДТП, страховая перечислила сумму в размере 33700,00. Сделала независиму, насчитали 58164 р с учетом износа. Отправили претензию, в ответ поступил отказ, цитирую акт разногласий:

"... экспертное заключение подготовлено с нарушение Единой методики ЦБ РФ. Стоимость запасных частей определена неверно. Цены на заменяемые части взяты не из справочника РСА, а из интернет магазина EXIST".

Стоимость страховой без учета износа 45 966,00

с учетом износа 33 700,00

По экспертизе 95385,00 и 58164,00р.

Хотела подать иск, так как 33700,00 не хватило на ремонт. На чьей стороне будет суд, и с какой суммой можно обратиться к виновнику дтп? Спасибо заранее

, Наталия, г. Калязин
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В суде в данном случае при наличии двух экспертных заключений вероятнее всего будет проведена судебная экспертиза и именно она фактически решит исход дела. Это может быть некая средняя сумма между ранее рассчитанными суммами или же сумма ближе к Вашей, либо ближе в сумме страховщика. Не попробуете- не узнаете.

С виновника можете требовать сумму без учета износа (за вычетом суммы, перечисленной страховой компанией). Но если ДТП оформлялось «европротоколом», то в требованиях к виновнику откажут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).