Нужно ли менять зону застройки, нарушение ч.1 ст.8.8 КоАП РФ

Имею жилой дом (частный),который расположен на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке. В подвальном помещении дома расположен магазин запчасти. Помещение не выведено в нежилое (основание ч.2 ст.17 ЖК РФ).

Вид разрешенного использования земельного участка всегда был: для размещения жилого дома.

Зона застройки до сентября 2017 года была Ж4 (в этой зоне согласно ПЗЗ возможно размещение объектов торговли в т.ч. магазинов площадью до 5 000 кв.м). В сентября 2017 года по результатам публичных слушаний зона была изменена на Ж1 (в ней уже запрещено размещение магазинов).

Теперь земельный комитет хочет привлечь меня к ответственности в соответствии с ч.1 ст.8.8 КоАП РФ. Земельный комитет считает, что согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования городского округа – город Тамбов, утв. Постановлением администрации Тамбовской области от 28.09.2017 г. №943 (с изм. от 18.01.2019 г.), земельный участок с кадастровым номером 68:29:0313014:90 расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), в котором не предусмотрено размещение объектов торговли.

Теперь органы власти требуют закрыть магазин, либо изменить зону обратно на Ж4 (а это публичные слушания и не факт что изменят) и поменять вид разрешенного использования под жилой дом и объект торговли.

На сколько правомерны требования земельного комитета? не будет ли в этом случае применяться ч.8 ст.36 Гр.кодекса РФ? А также как изменится ставка налога на землю? (я военный пенсионер)

, Олег, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

А Вы изменяли вид разрешенного использования Вашего ЗУ до внесения изменений в ПЗЗ? Выбирали два основных вида разрешенных использования для Вашего участка?

Вносили об этом изменения в Росреестре?

Если у Вашего земельного участка не было двух видов разрешенного использования до внесения изменений в ПЗЗ, то сейчас Вы уже второй вид использования под магазин выбрать не сможете.

Поэтому в этом случае, только оспаривание изменений в ПЗЗ в судебном порядке, либо через публичные слушания через обращение в Администрацию.

Олег
Клиент, г. Тамбов

нет, всегда ВРР был под жилой дом… в этом то и проблема

Тогда это проблема и часть 8 статьи 36 Гр К к Вам не применится.

Вы были вправе выбрать несколько ВРИ для Вашего участка и в этом случае бы налоги платили по наибольшему показателю  для выбранных Вами ВРИ за весь участок.

Сейчас, поскольку ВРИ под магазины Ваша зона не содержит, вы не сможете его выбрать.

Возможно этот ВРИ есть в условно-разрешенных, в этом случае можно обратиться о разрешении на условно-разрешенный вид использования земельного участка. Тоже через публичные слушания.

Кроме привлечения по статье 8.8 КоАП РФ могут еще и предписание выдать о приведение в соответствие устранение магазина, и если не исполните, то могут иск подать в суд с теми же требованиями.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас изначально проблема с ври земли. Нужно было его тогда менять на магазин. А у вас только под жилье было. По сути магазин в плане земли был незаконно все время, и это ст 8.8 коап в чистом виде, нецелевое использование земли.

А теперь еще и зоны застройки изменились, то есть как я понимаю, вам просто не дадут теперь и ври поменять. Так что ситуация сложная, даже если слушания не разбирать.

Олег
Клиент, г. Тамбов

Какие варианты для решения проблемы?

Выше указал — смена зоны застройки если разрешат, потом смена ври. Но если участок будет под бизнес — магпзин налоги у вас вырастут на землю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу, проблема выглядит относительно решаемой только в случае, если в числе условно-разрешенных есть ВРИ под магазин.

Примерно вот такое:

18.1.1 «Ж-1» — зона для застройки индивидуальными и блокированными
жилыми домами 1-3 этажа с приусадебными участками.
Зона «Ж-1» выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из индивидуальных и блокированных жилых домов с земельными участками, с минимально разрешенным набором услуг местного значения.

17. Магазины торговой площадью до 100 кв.м, без специализиро-ванных

магазинов строительных материалов, магазинов с наличием в них
взрывоопасных веществ и материалов

Но просить применения условно-разрешенного ВРИ Вам все равно придется через слушания, хотя на мой взгляд, это попроще чем менять зональность.

Что касается требования:

Теперь органы власти требуют закрыть магазин, либо изменить зону обратно на Ж4 (а это публичные слушания и не факт что изменят) и поменять вид разрешенного использования под жилой дом и объект торговли.

Олег

то по сути оно правомерно и привлечение Вас к ответственности по 8.8. КоАП РФ тоже верно.

А также как изменится ставка налога на землю? (я военный пенсионер)

Олег

Размер налога зависит исключительно от вида использования земельного участка.Льгот для пенсионеров, тем более в части осуществления торговой деятельности нет.

(ст.17 ЖК РФ) и поэтому ВРИ будет только под жилой дом?

ЖК не регулирует вопросы использования земельных участков, поэтому в данном случае ссылка на ст. 17 ЖК будет необоснованной.

В сентября 2017 года по результатам публичных слушаний зона была изменена на Ж1 (в ней уже запрещено размещение магазинов).

Олег

Коллега Максименко верный вопрос поднял — магазин к моменту изменения ПЗЗ уже существовал?

Олег
Клиент, г. Тамбов
Да, но ВРИ был только под жилой дом.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Как Вы уже сами верно указали, согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществленияпрофессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельностипроживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Соответственно если Вы использовали жильё для коммерческой деятельности правомерно, и как Вы пишите прошлая зона это допускала,

Зона застройки до сентября 2017 года была Ж4 (в этой зоне согласно ПЗЗ возможно размещение объектов торговли в т.ч. магазинов площадью до 5 000 кв.м).

 то изменение ПЗЗ на Вас не влияет:

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 136/13 по делу N А55-23145/2010

… при принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе по сроку, если только такое использование не создает опасности для перечисленных в части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса объектов.

То есть изменение ПЗЗ не значит, что все владельцы магазинов и иных объектов, теперь должны закрывать их, если новым ПЗЗ это не соответствует.

Старая зона для собственников продолжает действовать. А вот если решите новое что-то построить — вот тогда новые объекты уже должны соответствовать новой зоне.

Проблема в том, что собственник участка этот второй вид основного использования ЗУ не выбирал в качестве основного для своего участка, не регистрировал его в Росреестре, когда он действовал.

Кроме того, магазин был размещен без согласований, как я понял.

Соответственно, доказать, что магазин не новый, а возведен и эксплуатируется в установленном порядке в соответствии с ВРИ участка по старой зоне Ж4 не представляется возможным.

Проблематично будет отбиться от претензий и штрафов с учетом этого.