Работа и отпуск

Работаю в госбюджетном учреждении в сфере медицины. Подскажите, как часто можно писать заявление на отпуск без сожержания? И могут ли отказать в таком отпуске?

, ева, г. Москва

Здравствуйте. Как часто можете брать отпуск прямо нигде не указано. Лишь оговорены ситуации, когда Вам можно его предоставить. Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

так что тут всё по сути зависит от работодателя, имеется ли возможность Вас отпустить в такой отпуск и каковы причины для того, чтобы его использовать. Также разъяснение об этом

В законе не указан максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы. Его продолжительность ограничивается возможностью работодателя отпустить данного сотрудника на тот или иной срок, и найти ему на это время подмену.Но не стоит забывать, что кроме ТК РФ есть и другие ФЗ, которые регулируют труд отдельных категорий работников.Так, например, в ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02. 03. 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» сказано, что гражданский или муниципальный служащий может взять отпуск за свой счёт продолжительностью не более 1 года.

https://trudinspection.ru/alone-article/otpuska/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/