8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Вернуть излишне взысканную ФССП сумму

Здравствуйте!

Около трех лет назад с меня была взыскана двойная сумма ФССП - т.е. сначала я оплатил сумму взыскания по квитанции, затем ту же сумму сняли арестом банковского счета.

С момента начало делопроизводства прошло более трех лет, с момента взыскания двойной суммы с банковского счета - менее 3 лет.

Скажите, есть ли возможность вернуть излишне взысканные ФССП средства? Если да, как это сделать, находясь в другом городе? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Дмитрий! Поясните, это двойной исполнительный сбор или двойная уплата суммы, взысканной по решению суда или постановлению должностного лица?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижневартовск

Николай, двойная уплата суммы

Если это двойной исполнительный сбор, то Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о возврате излишне уплаченного исполнительного сбора.  Срок давности — три года с момента последнего платежа — когда приставы сняли денежные средства с банковского счета.

Если это двойная уплата задолженности в пользу взыскателя, то Вам необходимо обратиться в суд к взыскателю с требованием о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

, есть ли возможность вернуть излишне взысканные ФССП средства?

Дмитрий

да. Можно попробовать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», написав жалобу на имя начальника РОСП, где велось исполнительное производство. И если это не поможет, то в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Если да, как это сделать, находясь в другом городе? Какие документы для этого нужны?

Дмитрий

все документы можно направить по почте. Или нанять юриста из того города, где находятся приставы. Чтобы он вёл Ваше дело полностью. И конечно надо оформить на него доверенность.

Какие документы для этого нужны?

Дмитрий

жалоба или иск. Если у Вас есть документы о списании. приложить их. Плюс конечно квитанции об оплате, что Вы сами оплатили. Форма и содержание иска в порядке КАС РФ указаны в ст. 125 КАС РФ. Также в иске можно сослаться на ст. 16 ГК РФ, поскольку в таком случае возникают явные убытки.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можно попробовать эти деньги взыскать с ФССП как убытки, причинённые неправомерными действиями.

В соответствии со ст. 16 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Скажите, есть ли возможность вернуть излишне взысканные ФССП средства? Если да, как это сделать, находясь в другом городе? Какие документы для этого нужны?

Дмитрий

Вы можете оформить доверенность на кого-то (знакомого или лучше юриста) и отослать её по почте.

Доверенность можно оформить у нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

И представитель уже будет вести Ваше дело от Вашего имени.

0
0
0
0
Какие документы для этого нужны?

Дмитрий

В обязательном порядке нужно будет подтвердить факт перечисления двойной суммы.

Поэтому приложите квитанцию об оплате, а у банка запросите справку о движении средства по счёту, где будет указано, что в рамках ареста были списаны денежные средства.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, да такая возможность есть, для того что бы заниматься делом в другом городе конечно лучше нанять представителя, но вцелом никто и ничто не мешает провести судебное заседание в Ваше отсутствие при наличии соответствующего ходатайства. 

Теперь по существу. 

Для того что взыскать излишне взысканные средства, необходимо обратится в суд с иском о неосновательном обогащении, иск предъявлять непосредственно к взыскателю, так как деньги ушли именно ему. 

Для написания хорошо бы ознакомится со всеми материалами исполнительного производства что бы было подтверждение двойного списания. 

Руководствоваться следует ст. 1102 ГК РФ: 

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Позиция поддержана и практикой выработаной Верховным судом, например  Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2017 N 305-ЭС16-20140 по делу N А40-136407/2015

Обращаясь в арбитражный суд с иском по настоящему делу, общество указало, что, несмотря на добровольное исполнение упомянутого решения, компания предъявила ко взысканию исполнительный лист, указанные суммы долга и процентов взысканы повторно.
Установив, что правовых оснований для получения денежных средств по выданному 15.03.2015 исполнительному листу АС N 000177188 у компании не имелось, суды, руководствуясь статьями 395, 410, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о наличии неосновательного обогащения на стороне ответчика.

В принципе шансы на успех неплохие. 

Что касается взыскания убытков с ФССП, значительно сложнее, так как возможно именно Вы в установленный срок не отчитались перед приставом, это тоже подлежит выяснению. То есть то что пристав не был оповещен, здесь как таковых незаконных действий нет, на мой взгляд. 

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно Приказу Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н “Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов”

При поступлении на счет подразделения денежных средств в большем объеме, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного производства, излишне полученная сумма на основании постановления старшего судебного пристава возвращается должнику (его представителю).

Вам следует обратиться в ФССП по месту исполнения ИП с заявлением на имя старшего судебного пристава на возврат излишне удержанной суммы. Ваши денежные средства находятся на счёте ФССП в Казначействе. 

Если откажутся возвращать, обращайтесь в суд

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, а срок давности есть по подаче заявления?

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Есть смысл направить приставу ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Дистанционно, это Вы можете сделать, с использованием сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства» (вход, через «Госуслуги»)...http://fssprus.ru/lichnyjj_kab...

Так же Вы можете заказать и справку по исполнительному производству (ИП). Важно понять: сколько и в чью пользу была распределена «вторая» денежная сумма. Не мог пристав не видеть то, что долг уже оплачен.

2) Если распределение денежных средств («вторая сумма»), по постановлению пристава, осуществлено в пользу взыскателя, то есть смысл (опять — таки, дистанционно), направить жалобу по подчиненности на действия (постановление) пристава — на имя старшего судебного (начальника ОСП).

При этом, были случаи, при которых такие денежные средства. продолжали оставаться на депозитном счете приставов, в нарушение требований Закона, о том, что деньги могут находиться на таком счету, только в течение 5 суток.

3) Одновременно, нужно написать письменную претензию кредитору, о возврате, излишне полученной, суммы.

Если откажет или не ответит, подать иск  к взыскателю, о взыскании с него неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на сумму 33551руб, я сразу же оплатил сберонлайн 34000 руб и через госуслуги отправил чек приставу. Сегодня 26.03 арестовали мои карты и списали ещё 10000. Подскажите как снять арест с карты и вернуть излишне списанные деньги. Проживаю в другом регионе и физически попасть не прием к приставу не могу. По номеру телефона указанному на госуслугах трубку никто не берет
, вопрос №4059594, Михаил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.06.2019