Какие нужны документы при передаче исполнительного листа по алиментам приставам?

Добрый день, скажите пожалуйста какие нужны документы чтобы подать на алименты с исполнительным листом? К приставам! И сколько они по времени рассматривают и начинаются выплаты?

, александра, г. Иркутск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы возбудить исполнительное производство, необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить к нему судебное решение. В заявлении рекомендую указать все известные Вам данные о должнике (его место работы, имущественное положение и т.д.).

Как предусмотрено Законом об исполнительном производстве, заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (п. 7 ст. 30)

По поводу того, когда начнутся выплаты, сказать сложно, так как это уже будет зависеть от самой работы пристава и от имущественного положения должника.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства, и приложить решение суда.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа (п.1, п.2 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (п.7  ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).