В 2017 году купили не жилое помещение через банк на ООО, а сейчас хотели бы продать,мы на УСН доходы, подскажите будут ли насчитываться налоги от продажи на оставшуюся сумму

в 2017 году купили не жилое помещение через банк на ООО , а сейчас хотели бы продать,мы на УСН доходы, подскажите будут ли насчитываться налоги от продажи на оставшуюся сумму.

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку реализация основных средств происходит до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такой недвижимостью до даты продажи (реализации). Есть письмо минфина от 26.04.2019 г. № 03-11-11/30795. Вы можете его найти на сайте минфина. Посмотрите его там детально описана ситуация похожая на вашу.