Здравствуйте, Марина!
Начальство не имеет право отказать в увольнение, трудовым законодательство предусмотрен срок 2 недели, чтобы работодатель мог найти нового сотрудника.
Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление не менее, чем за 2 недели до увольнения.
Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В заявлении необходимо указать:
— желание работника уволиться по собственному желанию;
— дату увольнения;
— дату оформления заявления.
Заявление можно представить лично или направить по почте.
Если вы представляете заявление лично, его необходимо зарегистрировать у лица, отвечающего за входящую и исходящую корреспонденцию (в секретариате, канцелярии и т.п.), путем проставления на вашем экземпляре заявления даты, номера документа, Ф.И.О. лица, принявшего заявление, и его подписи. В случае направления заявления по почте рекомендую оформить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а также — по письменному заявлению работника — другие документы, связанные с работой:
— копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
— выписки из трудовой книжки;
— справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).
В данной ситуации у Вашего мужа лучше бы было подтверждение, что он писал заявление и передал его работодателю, если нет подтверждения, то пусть он напишет заявление еще раз как указано выше.
Если, по истечении 2 недель после подачи заявления, работодатель не произведет расчет и не выдаст документы, обратитесь в государственную инспекцию труда с приложением заявления об увольнение и с подтверждением, что работодатель его получил.