Подписание ответа на претензию представителем

Здравствуйте, нужно ли к ответу на претензию(о возмещении ущерба) прикладывать копию доверенности представителя который подписывает ответ? или достаточно написать «Представитель ответчика по доверенности ____________ ФИО» а копию прикладывать не обязательно?

Не очень хочется прикладывать общую доверенность на ведение предпринимательских том числе и судебных дел в ответчика к ответу на эту досудебную претензию пока дело ещё до суда не дошло

, Егений, г. Вологда
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Копия доверенности подтверждает полномочия представителя, так как полномочия в том числе на подписание заявлений и иных документов от имени доверителя прописаны в доверенности.

Поэтому если подписывает ответ на претензию именно представитель, а не его доверитель, обязательно необходимо подтвердить полномочия копией доверенности.

Указание на то, что представитель действует по доверенности, таких полномочий не подтверждает.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В идеале конечно доверенность к ответу на претензию лучше приложить, так как она подтверждает наличие и объем ваших полномочий, в том числе на подписание данного ответа.

Так, согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Также данный ответ может подписать и сам директор организации.

Почему вы опасаетесь прикладывать доверенность? На что, по вашему мнению, это может повлиять?