8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу отсудить долю в квартире?

У меня есть трехкомнатная квартира, в моей собственности 2/3, 1/3 находится в собственности у моей тети, которая проживает в США, т.к. ее увезли туда в 6 лет, паспорт гражданина РФ в 14 лет она не получала, соответственно не является гражданкой РФ. 20 лет она не проживает в квартире, не платит налоги и счета, оплатой всего занимаюсь я, есть чеки и квитанции. С тетей нет контакта, не получается попросить доверенность, а квартиру нужно продать. Могу ли я через суд отсудить у нее долю? На суд она естественно не явится, даже не получит извещение, т.к. я даже не знаю где конкретно она проживает. Так же меня волнует вопрос, квартира большая, 62м., соответственно рыночная цена тоже не маленькая (2,5-3млн.р.), какого размера мне придется оплатить госпошлину при подаче дела в суд? (Слышала о больших суммах из-за стоимости квартиры, а отсудить судебные издержки у тети не получится, ведь она фактически не будет участвовать в процессе). Так же в основном мне нужно понять какие документы подавать в суд.

На сколько я знаю существует возможность отчуждения доли по судебному решению. Предпосылкой к началу судебного процесса может быть не исполнение обязательств по содержанию недвижимого имущества.

Так же забыла отметить, что квартира обременена огромным долгом в 200 тысяч, на меня он был брошен после моего совершеннолетия, оплачивать его впервые начала только я. Можно ли это именовать не исполнением обязательств? Могу ли я в таком случае попытаться отсудить долю?

Показать полностью
, Дайана, г. Саратов
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я через суд отсудить у нее долю?

Дайана

Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на 1/3 тети в связи с приобретательной давностью.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Так же меня волнует вопрос, квартира большая, 62м., соответственно рыночная цена тоже не маленькая (2,5-3млн.р.), какого размера мне придется оплатить госпошлину при подаче дела в суд?

Дайана

Госпошлина рассчитывается не от рыночной цены, а от кадастровой стоимости, которая указана в выписке из ЕГРН на квартиру. При этом нужно руководствоваться ст. 333.19 НК РФ. Так же можно просить об уменьшении госпошлины, если к тому есть определенные основания.

Так же в основном мне нужно понять какие документы подавать в суд.

Дайана

Выписка из ЕГРН на квартиру, документы об оплате квартиры вами. В процесс понадобятся свидетели.

Если вам нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Дайана
Дайана
Клиент, г. Саратов
Дарственную на 2/3 доли я получила в 2014 году, в 2018 мне исполнилось 18 и я вступила в права владения, но в квартире я прописана 19 лет и в течении 2 лет погашаю скопившиеся долги по жкх, могу ли я в таком случае подавать иск на приобритательную давность?
могу ли я в таком случае подавать иск на приобритательную давность?

Дайана

К сожалению нет, не можете!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019