388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как я могу отсудить долю в квартире?

У меня есть трехкомнатная квартира, в моей собственности 2/3, 1/3 находится в собственности у моей тети, которая проживает в США, т.к. ее увезли туда в 6 лет, паспорт гражданина РФ в 14 лет она не получала, соответственно не является гражданкой РФ. 20 лет она не проживает в квартире, не платит налоги и счета, оплатой всего занимаюсь я, есть чеки и квитанции. С тетей нет контакта, не получается попросить доверенность, а квартиру нужно продать. Могу ли я через суд отсудить у нее долю? На суд она естественно не явится, даже не получит извещение, т.к. я даже не знаю где конкретно она проживает. Так же меня волнует вопрос, квартира большая, 62м., соответственно рыночная цена тоже не маленькая (2,5-3млн.р.), какого размера мне придется оплатить госпошлину при подаче дела в суд? (Слышала о больших суммах из-за стоимости квартиры, а отсудить судебные издержки у тети не получится, ведь она фактически не будет участвовать в процессе). Так же в основном мне нужно понять какие документы подавать в суд.

На сколько я знаю существует возможность отчуждения доли по судебному решению. Предпосылкой к началу судебного процесса может быть не исполнение обязательств по содержанию недвижимого имущества.

Так же забыла отметить, что квартира обременена огромным долгом в 200 тысяч, на меня он был брошен после моего совершеннолетия, оплачивать его впервые начала только я. Можно ли это именовать не исполнением обязательств? Могу ли я в таком случае попытаться отсудить долю?

18 Июня 2019, 20:50, вопрос №2403487
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я через суд отсудить у нее долю?

Дайана

Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на 1/3 тети в связи с приобретательной давностью.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Так же меня волнует вопрос, квартира большая, 62м., соответственно рыночная цена тоже не маленькая (2,5-3млн.р.), какого размера мне придется оплатить госпошлину при подаче дела в суд?

Дайана

Госпошлина рассчитывается не от рыночной цены, а от кадастровой стоимости, которая указана в выписке из ЕГРН на квартиру. При этом нужно руководствоваться ст. 333.19 НК РФ. Так же можно просить об уменьшении госпошлины, если к тому есть определенные основания.

Так же в основном мне нужно понять какие документы подавать в суд.

Дайана

Выписка из ЕГРН на квартиру, документы об оплате квартиры вами. В процесс понадобятся свидетели.

Если вам нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат.

18 Июня 2019, 21:27
q Отблагодарить
1 0
Дайана
клиент, г. Саратов
Дарственную на 2/3 доли я получила в 2014 году, в 2018 мне исполнилось 18 и я вступила в права владения, но в квартире я прописана 19 лет и в течении 2 лет погашаю скопившиеся долги по жкх, могу ли я в таком случае подавать иск на приобритательную давность?
18 Июня 2019, 21:47
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могу ли я в таком случае подавать иск на приобритательную давность?

Дайана

К сожалению нет, не можете!

18 Июня 2019, 22:06
Дайана
клиент, г. Саратов
А разве срок владения моей мамы не учитывается при рассмотрении моего дела? Как я поняла я являюсь её наследницей и её срок владения может суммироваться с моим, или если она жива, я не считаю т наследницей?
18 Июня 2019, 22:52
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мама была собственником, она владела, а не Вы. По моему мнению суд мог признать маму, а ваш срок владения с даты дарения.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность. Лицо — гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

19 Июня 2019, 06:51
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще одно обстоятельство, то что было несовершеннолетней, значит платежи за долю совершали не вы. 

19 Июня 2019, 06:53
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да так, Вы не наследник сейчас, но и:

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

Посмотрите это:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

19 Июня 2019, 07:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А разве срок владения моей мамы не учитывается при рассмотрении моего дела? Как я поняла я являюсь её наследницей и её срок владения может суммироваться с моим, или если она жива, я не считаю т наследницей?

Дайана

Вы совершенно верно рассуждаете, т.к. данное условие предусмотрено ст. 234 ГК РФ

19 Июня 2019, 09:37
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
К сожалению нет, не можете!

Василий Шишкин

Почему нет?

19 Июня 2019, 09:37
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
могу ли я в таком случае подавать иск на приобритательную давность?

Дайана

Да, можете, т.к. до вас квартирой владел наследодатель

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
19 Июня 2019, 09:36
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жива мама, она еще не наследник.

19 Июня 2019, 09:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Срок владения долей матерью присоединяется после дарения доли дочери

19 Июня 2019, 09:47
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с вами но сомневаюсь.

19 Июня 2019, 09:50
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно и другим путем пойти

19 Июня 2019, 09:53
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» содержится следующее разъяснение:
По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления…
 

В данном случае законодатель не расшифровывает, что такое переход права собственности на вещь и в каком виде это должно быть, но тем не менее относит это к правопреемству.

19 Июня 2019, 10:00
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, вот что я нашел:

Суд не соглашается с позицией стороны истца о том, что по договору купли-продажи покупатель является правопреемником продавца, как основанной на неверном толковании норм материального права. Ни материального, ни процессуального правопреемства в данном случае не происходит. По договору купли-продажи правопреемство не возникает, поскольку прекращаются права на объект продавца и возникают права покупателя. Ни универсального, ни сингулярного правопреемства при переходе права собственности по договорам не происходит.

Срок приобретения — это весь срок владения, осуществляемого владельцем для давности, а также его правопредшественником в порядке универсального правопреемства, наступающего в силу наследования, реорганизации юридического лица. Поскольку в п. 3 ст. 234 говорится о возможности присоединить лишь срок владения того лица, правопреемником которого является владелец для давности, следует считать, что сингулярное правопреемство, т.е. получение вещи по отдельной сделке, не дает оснований присоединять срок, в течение которого владение осуществлялось прежним владельцем. Кроме того, нужно учесть, что в собственном смысле слова сингулярного правопреемства быть не может, так как до возникновения права собственности по давности любые сделки с вещью, совершенные приобретателем по давности, не дают никакого права новому приобретателю так же, как не было права и у прежнего. А при универсальном правопреемстве вещь переходит наряду с совокупностью прав и обязанностей, возникших по иным основаниям.

Есть и другие решения судов. По сделке права пруженного не переходят.

19 Июня 2019, 12:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Суд не соглашается с позицией стороны истца о том, что по договору купли-продажи

Василий Шишкин

Но ведь в данном случае у нас не купля-продажа, а дарение между матерью и дочерью. Или вы полагаете, что здесь не будет сингулярного правопреемства?

19 Июня 2019, 16:19
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полагаю нет, ту практику, что я нашёл, определенно гласит, нет. 

19 Июня 2019, 20:38
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дарение, тоже сделка, тем более, что права дарителя не переходят к одариваемому, за исключением права собственности. Но в этом случае надежда есть, но мала. То что я нашел так и лит-ра так толкует.

19 Июня 2019, 20:57
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Право собственности безусловно, но не все права, которыми владел прежний собственник.

В нашем случае, возможно, иное решения суда, так как  в какой мере Дайна имела права, но собственности. По двум основаниям иск предъявлять, как выход. Я понимаю, что по сделке права на приобретальную давность не переходят.

19 Июня 2019, 12:51
Дайана
клиент, г. Саратов
Так у меня есть какой-то способ получить эту долю по решению суда? Какие иски в суд нужно подавать?
19 Июня 2019, 17:50
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дайана, права собственника имущества охраняются законом. Надо искать тетю! В современном мире найти человека легче легкого если он не скрывается от закона и решить по 1/3 с тетей. Пересказать решение суда  вашем случае я не могу, но на процесс вы затратите средства, итог может быть напрасно. Считаю, что у вас уйдет меньше средств на поиск тети. 

19 Июня 2019, 20:53
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, есть способ, так как мы выяснили, что правопреемства у вас нет, то либо вы еще 14 лет ждете, чтобы обратиться в суд  с иском о признании права собственности по приобретательной давности либо можно попробовать подать иск сейчас по основанию ч. 3 ст. 218 ГК РФ

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался

В данном случае ваша тетя отказалась от имущества.

В моей практике было такое дело и я его выиграла, но все конечно от судьи зависит.

19 Июня 2019, 20:56
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, можно и так, согласен! Но лучше найти тетю, меньше затрат будет.

19 Июня 2019, 20:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Василий, найти тетю, это тоже хороший вариант

19 Июня 2019, 21:29
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, но 100% Ваши. Шучу.

19 Июня 2019, 21:45
Дайана
клиент, г. Саратов
Так же должна уточнить, что до моих 14 лет, когда я получила в дар 2/3 квартиры — долями владела моя мама, соответственно я её наследница. Мама жива, но проживает в другой стране и не общается со мной, её присутствие на суде не обязательно? Может ли свидетелем проходить моя бабушка?
18 Июня 2019, 22:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8471
ответ
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Может ли свидетелем проходить моя бабушка?

Дайана

Да, в качестве свидетеля может быть ваша бабушка

19 Июня 2019, 09:43
3198
ответов
1132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Безусловно может.

ГПК 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

18 Июня 2019, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.