Заключение договора субподряда по 223фз

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли муниципальное унитарное предприятие в Положении о закупке товаров, работ, услуг прописать пункт о том, что "закупка субподрядных работ для выполнения работ по выигранному контракту может осуществляться у единственного поставщика, если сумма не превышает 1 500 000 рублей"

, Татьяна, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

формально — да, можете, хоть триллион, но это будет противоречить принципам 223-ФЗ

«Уже были прецеденты, когда заказчиков наказывали за это, т.к. подобные действия ведут к нарушению ст. 17 Закона о защите конкуренции, а также противоречат требованиям ч. 1 ст. 1; п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ № 223-ФЗ»

это правда, по этому такие высокие цены необходимо маскировать, например под закупки у МСП или разбивать на разные договоры или готовить ТЭО (что плохо работает в ФАС)

Так или иначе лучше не рисковать.