Продать квартиру с долей несовершеннолетнего?

Можно ли продать приватизированную квартиру. Если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку? Есть трехкомнатная квартира в Москве. Она была приватизирована на равные доли - мать и два сына. Один сын умирает. Он разведен был, но у него остался несовершеннолетний сын. Бывшая жена (опекун) вступила в долю. Но этот сын не прописан в квартире. Можно ли ее продать, если выплатить бывшей жене (опекуну) часть денег за долю.

, Валентина, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Валентина!

Продать такую квартиру можно, но государство, заботясь о детях, установило определенные правила на такой вид сделок. Это сделано для защиты детей,  чтобы НИКТО не нарушал их право на жилье.  Продажа может осуществиться только в случае получения разрешения из органов опеки. Без разрешающего документа действие с квартирой не подлежит регистрации, а значит, является незаконным. Данные правила очень жесткие.