Могут ли меня уволить, если я откажусь от предложенных вакансий?

Предприятие, на котором работала, признано банкротом, идёт конкурсное производство. Мне выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, но отдел кадров утверждает, что это невозможно по законодательству. Так ли это? Хотят предложить вакансии в других юр лицах холдинга. Но боюсь, они меня не устроят. Могут ли меня уволить, если я откажусь от предложенных вакансий?

, Полина, г. Пермь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

В законодательстве Российской Федерации предусмотрена процедура сокращения работников, в связи с ней Вам и будут положены льготы и выплаты. при увольнении по собственному желанию или соглашению сторон, такие льготы и выплаты не предусмотрены.

Работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся у него вакансии в данной местности, которые соответствуют Вашей квалификации.

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Из ст. 81 ТК РФ следует: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Пункт 2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Хорошего дня.