Как получить зарплату и наказать хозяина кафе за невыплату?

Здравствуйте. Я работала на протяжении 1,5 месяцев в Кафе не официально. Ни один сотрудник в данном Кафе не работал официально( повара , уборщицы, официанты и т.д). Также в данном заведении куча нарушений. К примеру огромное количество тараканов, повара готовят грязными руками, без перчаток , без санитарных книжек и т.д. Мне надоело все это и я решила уволиться. Сказав об этом хозяину , он просто проигнорировал. Несколько дней подряд я подходила и спрашивала когда мне дадут зарплату. Хозяину это просто надоело и он выгнал меня из Кафе мне подпускает даже туда. Что делать?! Как получить зарплату и наказать хозяина Кафе ?!

, Алина Владимировна, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваши способы защиты — это обращение в трудовую инспекцию либо  в прокуратуру. Они  проведут проверку, работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Невыплаченную заработную плату будете взыскивать в судебном порядке. При  этом будьте готовить представить доказательства того, что Вы фактически работали, потому что работодатель вполне можете начать отрицать это.

Относительно несоблюдения санитарных норм — в Роспотребнадзор.