Как устроится на работу по ТК РФ не стоя на учете в военкомате и не имея приписного свидетельства?

Здравствуйте,

В 15 лет я уехал учиться в Великобританию и прописался в консультве РФ в Лондоне. Из-за этого я не стою на учете в военкомате и не имею приписного свидетельства, и не прописан в РФ.

Сейчас мне 23, я закончил обучение в Британском вузе и получил предложение о работе от российской компании. Насколько я понимаю, для того чтобы устроиться по ТК РФ, мне необходимо иметь приписное свидетельство/военный билет.

Следует ли мне по приезду в РФ сразу идти в военкомат и становиться на учет для того чтобы получить приписное свидетельство, и есть ли возможность получить отсрочку от армии?

Заранее спасибо.

, Глеб, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

Да, документ о воинском учете требуется предоставить при заключении трудового договора в России.

По прибытии в Россию в течение 2-х недель Вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания (месту жительства) в России.

Вы вправе требовать выдачи Вам военного билета, поскольку уклонения от воинской обязанности и военной службы нет с Вашей стороны, так как Вы не были обязаны состоять на воинском учете по причине постоянного проживания за границей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если вдруг Вам выдадут справку уклониста вместо военного билета, то Вам нужно будет оспорить решение призывной комиссии в суде в течение 3-х месяцев в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Глеб
Клиент, г. Волгоград

Геннадий, благодарю за ответ!

Я бы хотел уточнить, на каком основании я вправе требовать военный билет, учитывая то, что я не служил и никогда не стоял на учете до этого? Что если меня сразу же заберут в армию, как только я приду в военкомат?

Какие документы подтверждают мое прибывание за границей: справка из Консульства РФ в Лондоне и документ из университета?

Спасибо.

Я бы хотел уточнить, на каком основании я вправе требовать военный билет, учитывая то, что я не служил и никогда не стоял на учете до этого? Что если меня сразу же заберут в армию, как только я приду в военкомат?

Глеб

Военный билет Вам могут выдать только в одном случае, если заключением ВВК Вас признают ограниченно годным или негодным к военной службе.

Поскольку Вам сейчас только 23 года и Вы еще подлежите призыву Вам могут выдать только приписное свидетельство, а в перспективе и призвать на военную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

Сейчас мне 23, я закончил обучение в Британском вузе и получил предложение о работе от российской компании. Насколько я понимаю, для того чтобы устроиться по ТК РФ, мне необходимо иметь приписное свидетельство/военный билет.

Глеб

Необходимо, но не обязательно.

Несмотря на то, что в ст. 65 ТК РФ указано, что

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

предоставление при трудоустройстве военного билета не является обязательным и он может быть представлен в последующем в процессе осуществления трудовой деятельности.

Отсутствие у Вас военного билета или приписного свидетельства не является основанием для отказа в приеме на работу…

Следует ли мне по приезду в РФ сразу идти в военкомат и становиться на учет для того чтобы получить приписное свидетельство, и есть ли возможность получить отсрочку от армии?

Глеб

Да, Вы обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение 14 дней после приезда в РФ

Как указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При постановке на воинский учет Вы пройдете медицинское освидетельствование на основании которого определят категорию годности к военной слжубе и Вам после чего выдадут приписное свидетельство, которое является документом воинского учета.

Что касается вопроса отсрочки, то в Вашем случае сейчас об этом говорить достаточно сложно, ее могут например, предоставить по результатам медицинского освидетельствования по состоянию здоровья.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Глеб! Согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

При отсутствии документов воинского учета работодатель вправе отказать в заключении трудового договора. В остальном — поддерживаю мнение коллеги Кураева Геннадия…

При отсутствии документов воинского учета работодатель вправе отказать в заключении трудового договора.

Сергей Николаев

Абсолютно неверный ответ.

Отказ в данном случае недопустим в силу закона

Как указано в ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Как на этот счет было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Обоснованным отказ признается только в том случае если он связан с деловыми качествами работника, отсутствие документов воинского учета не свидетельствует о несоответствии кандидата на вакантную должность по деловым качествам.

Отказ в данном случае недопустим в силу закона

Аналогичная позиция со ссылкой на судебную практику приведена в следующем обзоре

Таким образом, сам по себеприем на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, решение Вилючинского городского суда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель, в соответствии с пп. «г» п. 30 Положения о воинском учете, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.

http://garant-rb.ru/vopros-otv...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Глеб, здравствуйте.

1) При трудоустройстве вы должны предъявить документ воинского учета (приписное свидетельство или  военный билет). Но если вы этого не сделаете, то это не является основанием для отказа от принятия на работу (сразу оговорюсь, что некоторые кадровики считают иначе, но их меньшинство).

2) Если вы не предъявите документ воинского учета, то кадровик обязан будет в 2-х недельный срок сообщить об этом в военкомат (в сообщении будет указано на какую должность вы приняты, в какую организацию и ваш домашний адрес)

Соответственно, после этого на ваш домашний адрес начнут поступать повестки, возможно придут работники военкомата с вопросами почему вы не становитесь на воинский учет.

При этом учтите, что военный комиссариат (призывная комиссия) вправе даже направить материалы в отношении вас в Следственный комитет Российской Федерации по месту вашего жительства для решения вопроса о вашем привлечении к уголовной ответственности за уклонение от призыва (см. статью 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»)

http://www.consultant.ru/docum...

3) Основания для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва перечислены в статье 24 Федерального закона «О порядке прохождения военной службы», ссылка не нее здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас есть эти основания, то отсрочка от призыва на военную службу будет предоставлена.

4) Также учите, что если вы будете нарушать правила воинского учета, то это может потом послужить основанием для отказа в поступлении на госслужбу.

Поэтому на вашем месте я бы встал на воинский учет. А потом бы решал вопросы по мере их поступления (возможно у вас окажется заболевание, препятствующее прохождению военной службы или найдется основание для получения отсрочки от призыва).

Кроме этого есть сравнительно честные способы избежать призыва на военную службу в конкретный призывной период (погуглите например — «обжалование решения призывной комиссии в суде приостанавливает данное решение до вступления в законную силу решения суда»).

Удачи!