Могу ли отказаться от изменения графика работы и что при этом может предпринять работодатель?

Здравствуйте. Работаю по графику день,ночь- отсыпной,выходной.Сегодня представитель работодателя предложил подписать уведомление об изменнении с 22.07.19 графика работы - неделя с 5.00-14.00,два выходных,неделя с14.00-23.00.Я не имею возможности и желания работать в этом графике,и от подписи отказался. Было сказано,что будет составлен какой- то акт.Насколько правомерны действия работодателя и могу ли я отказаться от данных условий труда и отказаться от всевозможных подписей? Благодарю.Александр 18.06.2019

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Насколько правомерны действия работодателя

Александр

правомерны, если есть основания, предусмотренные ст. 74 ТК РФ и соблюдена процедура.

от подписи отказался. Было сказано, что будет составлен какой- то акт

Александр

речь, видимо, об акте, что работник отказался подписать уведомление об изменении условий трудового договора. Это общепринятая практика в ситуации, когда работник отказывает подписать документ, с которым в силу закона (ст. 74 ТК РФ) работодатель обязан его ознакомить под роспись.

При отказе от изменения условий ТД Вы будет уволены с выплатой двухнедельного выходного пособия по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.