8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И если законно подскажите что делать?

Здравствуйте, я прохожу службу в ВС РФ с 1995 года, имею право на жилищную субсидию, стою в очереди на ее получение. Проживаю и прописан у родителей жены в приватизированной купленной квартире. Прав собственности на квартиру не имею. В ДЖО мне сообщили , что расчет субсидии будет происходить с учетом занимаемых мной квадратных метров. Законно ли это, так как собственники могут выписать меня без моего согласия в любой момент. И если законно подскажите что делать?

18 июня 2019, 10:50, Дмитрий, г. Омск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вселены и проживаете как член семьи собственников, формально это так, то законно в соответствии со статьей 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратное Вы можете доказывать, например предоставив соглашение, по которому Вы право постоянного пользования квартирой тестя и тещи не имеете.

Либо, в судебном порядке признаться утратившими право пользования как члены семьи 5 лет назад.

С уважением! Г.А. Кураев

18 июня 2019, 11:09
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск
То есть если я выпишусь сейчас ближайшие 5 лет это ничего не изменит даже если меня выгонят в случае развода?
18 июня 2019, 11:24

Если Вы вселены как член семьи и ведете с тестем и тещей совместное хозяйство, то Вы член семьи и имеете право постоянного пользования их квартирой, снятие с регистрационного учета само по себе не означает отказ от этого права или его лишение, но может быть признано таковым в совокупности с другими обстоятельствами, свидетельствующими о добровольном отказе от этого права пользования, фактического выезда из квартиры.

При этом, отказ от права пользования может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий в соответствии со статьей 53 ЖК РФ

18 июня 2019, 11:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, и если нет, то что делать?
На моё имущество наложен арест по решению суда за просрочку по выплате ипотеки. Квартиру 4 года с аукциона не продают, хотя суд назначил это сделать и определил мин цену. Зарплату 50 %списывают фссп в счёт погашения этой самой ипотеке. Законно ли это, и если нет, то что делать?
05 ноября 2020, 17:40, вопрос №2904287, Андрей на тел не звонить только писать на почту, г. Москва
1 ответ
778 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: это законно и если нет то что делать?
Сумма ежемесячного платежа по кредиту оказалась выше чем при предварительном расчёте выданном специалистом банка. Кредит брался под цели рефинансирования кредита в этом же банке. Изначально сумму ежемесячного платежа увидеть было невозможно, т. к. по условиям банка чтобы взять кредит нужно взять сумму на 30% выше необходимой. Данную сумму (30%) можно досрочно погасить в первый же месяц. Сумма в итоге не только не уменьшилась после досрочного погашения но и оказалась больше суммы по предыдущему моему кредиту в этом же банке при том же сроке и меньшей процентной ставке. Получается специалист проводя предварительный расчёт дал мне сознательно или ошибочно некорректную информацию. Вопрос:это законно и если нет то что делать?
22 октября 2020, 06:31, вопрос №2892447, Егор, г. Нефтеюганск
2 ответа
Исполнительное производство
Если можно подскажите, что делать?
Здравствуйте! Наложили арест на социальную карту инвалида, моего сына, у него проблемы с речью, инсульт...За что не имеем понятия??? Никаких писем не получали. С 1000 рублей содрали 650 (пишут, что можно не более 50%) Судебное решение 2-777-11-438/20 Верещагин Алексей Александрович. Если можно подскажите, что делать?
18 сентября 2020, 03:03, вопрос №2864309, Тамара, г. Ставрополь
2 ответа
Административное право
И персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?
Доброго времени суток господа.суть вопроса в седующем:я уволился из организации и при увольнении написал заявление о том что я отзываю свое разрешение на использование моих персональных данных бывшим моим работодателем. Спустя некоторое время зашен на сайте кампании,где раньше работал и в разделе ,,наши специалисты,,вижу свои Ф И.О. и персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?.с уважением Дмитрий
02 августа 2020, 10:41, вопрос №2834120, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Com/, я всё оплатил, а деньги мне так и не пришли, подскажите что делать?
Доброй ночи,вчера запрашивал обмен Биткойна на рубли,и соответственно вывод на их на киви кошелек, пользовался услугами обменника https://btcconv.com/ ,я всё оплатил,а деньги мне так и не пришли, подскажите что делать?
03 мая 2020, 23:30, вопрос №2762584, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2019