Могу ли я получить визу, если было возбуждено уголовное дело?

Здравствуйте, у меня было возбуждено уголовное дело, но дело до суда не дошло, примирение сторон в ходе дознания, могу ли я получить визу и поработать за границей?

, Виталий, г. Казань
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Вы можете конечно можете начать собирать документы и даже сможете получить визу. Дело в том, что высокоразвитые страны не особо хотят пускать на свою территорию как бывших осужденных так и ранее привлекаемых к уголовной ответственности. Внимание обращается на любое правонарушение, которое было содеяно. В данном случае вопрос больше относится не к миграционной службе РФ, а к принимающей стороне,  как к данному пункту Вашей биографии отнесется иностранное государство и потенциальный работодатель на территории иностранного государства.

Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, степень виновности может быть установлена только судом. Поскольку судебного разбирательства по существу уголовного дела не было, то вы в совершении преступления не виновны. Судимости у вас нет, а при заполнении анкеты на открытие визы в консульстве иностранного государства, в которое вы желаете поехать, совсем не обязательно указывать все подробности своей жизни до мелочей. Нужно коротко ответить на указанные в ней вопросы.

Всего наилучшего