Как быть, если ремонтная бригада не выполнила работу и забрала деньги?

Добрый день! Заключил договор с физ лицом на ремонт в квартире. Сумма 82 000. Оплатил полностью. После 2 месяцев работы (хотя можно было все сделать за 3 недели как указано в договоре - отказались от работы и не возвращают деньги. Есть видео съемка, оригинал договора и свидетели (новая ремонтная бригада) Могу ли я через суд вернуть деньги и сколько? Сколько будет стоить ведение дела?

, Александр Муратов, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Невыполнение работ в срок дает Вам право отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков. В данном случае это как минимум будут деньги на устранение недостатков работ (если они имеются) и на завершение ремонта.

Нужно смотреть договор, разбираться в какой части он исполнен. Затем Вы можете подать претензию или же сразу обратиться в суд с иском (если договором обязательного досудебного порядка направления претензии не предусмотрено).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

День добрый! Денежные средства вы вернуть конечно сможете, помимо еще можно взыскать моральный ущерб и судебные издержки.

Так же надо смотреть договор, в каком объеме был сделан ремонт.