Как правильно поступить, чтобы выплатили зарплату?

Добрый день работаю вахтовым методом в новом уренгое,вахта закончилась но директор с выплатами зарплат не торопиться,просрочка по зарплате больше двух недель,подскажите как правильно поступить чтобы выплатили зарплату

, Дмитрий ВЛАДИМИРОВИЧ ДЬЯЧКОВ, г. Тюмень
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если выплату задерживает работодатель, Вы вправе требовать компенсацию за несвоевременную выплату причитающейся суммы по ст. 236 ТК РФ ( не менее 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату наступления обязательств), а работодателя привлечь к административной ответственности.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Хорошего дня.