Должны ли они точно открыть мой въезд?

Здравствуйте! У меня стоял запрет на въезд в РФ по фамилии бывшего мужа. Я написала письмо в МВД с просьбой содействовать. Они отказали. Далее я наняла юриста и мы стали судиться. Первый районный суд отказал. Затем подали апеляцию на второй городской суд высшей инстанции. В самом суде я не присутствовала, улетела на родину. Городской суд вынес новое решение в мою пользу, открыть мне въезд. Затем ушёл месяц на получение решения суда в письменном виде. После получения юрист обратился в УФМС с требованием открыть мне въезд. Открыли. По базе УФМС и МВД мой запрет был снят. Я купила билет и прилетела в Россию. На таможне пограничники задержали в аэропорту на 2 дня, сообщив, что у меня стоит запрет и я вынуждена покинуть страну. На решение суда никак не отреагировали, сказали, что база должна обновиться. Посадили меня в самолёт и я вернулась на родину. Прошла неделя, запрос сделали и заодно написали жалобу вышестоячему руководству. Со дня обращения в УФМС прошло более месяца. Меня интересует слелующее: сколько времени ждать ответа на запрос в погран. службу? Нужно ли принимать какие меры или только ждать? Должны ли они точно открыть мой въезд? Почему даже по решению суда меня не впустили в РФ, если насколько я знаю, решение должно вступить в законную силу?

, Майя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Меня интересует слелующее: сколько времени ждать ответа на запрос в погран. службу?

Майя

30 дней. Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 21 марта 2014 г. N 208 г. Москва «Об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах»

75. Общий срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней со дня их регистрации.
Нужно ли принимать какие меры или только ждать?

Майя

если сроки не вышли  — ждать

Должны ли они точно открыть мой въезд? Почему даже по решению суда меня не впустили в РФ, если насколько я знаю, решение должно вступить в законную силу?

Майя

если решение вступило в силу — должны выпустить. Ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если говорить про ФСБ (именно они занимаются пограничниками), то там также срок 30 дней.Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 463 г. Москва «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности»

26. Письменные обращения (в том числе предложения, заявления или жалобы военнослужащих, изложенные в форме рапорта) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Майя, здравствуйте!

Нужно ли принимать какие меры или только ждать?

Тот факт, что Вас (несмотря на решение суда, вступившее в законную силу) «развернули» на границе, свидетельствует о том, что: было нарушено Ваше нематериально благо — свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства (п. 1 ст. 150 ГК РФ), Вам был причинены убытки, имущественный вред (полагаю, что Вам пришлось оплатить проезд назад) (ст. 16, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Нарушение нематериального блага является основанием для предъявления иска о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Причинение вреда дает основание предъявить иск о возмещении убытков (вреда) на основании следующих норм закона:

Убытки, причиненные гражданину… в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, ...., подлежат возмещению Российской Федерацией, ....(ст. 16 ГК РФ).

Вред, причиненный гражданину… в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,… либо должностных лиц этих органов, ..., подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны… (ст. 1069 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев