Добрый вечер, у меня с соседкой спорный вопрос, у меня по границе поставлен забор, имеет она право сажать цветы и на каком расстояние, и должна ли она облагораживать территорию от моего забора

Добрый вечер,у меня с соседкой спорный вопрос ,у меня по границе поставлен забор,имеет она право сажать цветы и на каком расстояние, и должна ли она облагораживать территорию от моего забора

, Эльмира, г. Липецк

Здравствуйте, Эльмира!

Ваша соседка вправе сажать цветы и иные растения на своем земельном участке, однако она обязана соблюдать минимальные расстояния от границы Вашего забора, которые обычно составляют один метр для кустарников и два-три метра для деревьев в зависимости от их высоты, чтобы не нарушать Ваши права на инсоляцию и использование земли. Обязанности облагораживать территорию непосредственно у Вашего забора со своей стороны у нее нет, но она не должна допускать свисания ветвей, затенения или повреждения Вашей ограды, а при нарушении этих норм Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим участком.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.