Какие права я имею в тех случаях, когда застройщик не соблюдает правила строительства?

Здравствуйте! Покупаю я 2х комн. квартиру на 3 этаже общей площадью 63 кв. м. Но я не сразу заметил, что застройщик в эти 63 кв. м. включил неостеклённую лоджию. Верно ли я понимаю, что он обманывает меня на 3.3 кв.м. по 36 000 руб., т.е. на 118 800 руб. Но он мне объясняет, что сейчас строительство по ДДУ по ФЗ№214 отменили, и все продают только готовое жильё, т.е. вот объект готовый продаётся и всё. Не нравится мол не покупай! Он прав в этом, или лукавит? Какие у меня есть права в тех случаях, когда он не соблюдает НТД, ГОСТы, СНиПы и т.п.???

, Иван Иванченко, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, 214 ФЗ не отменяли. Застройщик не имеет право рассчитывать стоимость квартиры с лоджиями/балконами без применения понижающего коэффициента: для лоджий 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1.0. (ст. 5 ФЗ 214, приказ Министерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2016 г. N 854/пр

Дом введен в эксплуатацию? Вы намереваетесь приобретать квартиру непосредственно у застройщика?