Как быть, если меня обманули в магазине Эльдорадо?

Меня обманули в магазине, дело вот в чем: я пришел в магазин Эльдорадо, покупать холодильник стоимостью 56 тысяч рублей, но по программе утилизации его отдавали на 10 тысяч дешевле, за 46 тысяч. Взять я его хотел в рассрочку, но для нее нужно было купить страховку на холодильник за 10 тысяч, то есть я должен был взять в рассрочку за те же 56 тысяч, без процентов. Но тут начались проблемы : вместо рассрочки оформили кредит с переплатой в несколько тысяч и к тому же не скинули 10 тысяч по утилизации. В итоге холодильник обошелся в 70 тысяч. Можно ли скинуть те 10 тысяч со страховки либо 10 тысяч с утилизации, ведь я готов выплатить максимум 60 тысяч?

, Александр, г. Елец
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

1. Необходимо внимательно читать условия подписываемых договоров и в случае несогласия со стоимостью сразу же отказываться.

2. Вы можете не переплачивать по процентам. Для этого необходимо досрочно погасить кредит. Вариант не для всех.

3. Факт «Рассрочка = кредит» к сожалению не является введением в заблуждение, поскольку практика сложилась такая, что магазина уровня эльдорадо доказывают, что уведомили Вас об этом.

4. От страховки вероятнее всего можно отказаться, нужно смотреть ее условия конечно. Плюс так называемый период «охлаждения» = 14 дней, позволяет отказаться от договора страхования. Осложнения бывают, если у Вас присоединение к коллективному страхованию.

Но Важно помнить, что возможен вариант, при котором Ваш кредитный договор предусматривает увеличение процентной ставки при отказе от страхования. Внимательно читайте условия и правила страхований и правила предоставления кредита.

Удачи!