Могут ли два иностранца заключить между собой гражданско-правовой договор?

Здравствуйте. Есть 2 гражданина Казахстана, которые хотят заключить между друг-другом договор ГПХ. Я слышал, что такой договор может быть заключен между физическими лицами. Также договор ГПХ возможет по отношению казахстанцу , так как между РФ и РК есть договор о Евразийском экономическом союзе. Но может ли работодателем выступать гражданин Казахстана?

Ситуация такая. Лцио1 приобретает в собственность недвижимость. За этой недвижимостью нужно следить и он находит Лицо2, которой также как и Лицо1 имеет гражданство Казахстана. Заключить трудовой договор они не могут, так как Лицо1 не является ИП или ООО, и открыть он его не может, так как у него нет подходящего статуса (РВП, ПНЖ или гражданство РФ). Могут ли эти 2 лица заключить между собой гражданско правовой договор?

, Игнат, г. Краснодар
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Да, конечно же могут. И в данном договоре указать каким законодательством будет регулироваться правоотношения.

Игнат
Клиент, г. Краснодар

Ну тогда сразу появляется другой вопрос. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

То есть договор между двумя гражданами Казахстана может быть основанием для нахождения одного из граждан на территории РФ?

Не путайте трудовой договор и гражданско-правовой.

НЕТ, договор гпх не является таким основанием.