8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли два иностранца заключить между собой гражданско-правовой договор?

Здравствуйте. Есть 2 гражданина Казахстана, которые хотят заключить между друг-другом договор ГПХ. Я слышал, что такой договор может быть заключен между физическими лицами. Также договор ГПХ возможет по отношению казахстанцу , так как между РФ и РК есть договор о Евразийском экономическом союзе. Но может ли работодателем выступать гражданин Казахстана?

Ситуация такая. Лцио1 приобретает в собственность недвижимость. За этой недвижимостью нужно следить и он находит Лицо2, которой также как и Лицо1 имеет гражданство Казахстана. Заключить трудовой договор они не могут, так как Лицо1 не является ИП или ООО, и открыть он его не может, так как у него нет подходящего статуса (РВП, ПНЖ или гражданство РФ). Могут ли эти 2 лица заключить между собой гражданско правовой договор?

Показать полностью
, Игнат, г. Краснодар
Жанна Клёмина
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Да, конечно же могут. И в данном договоре указать каким законодательством будет регулироваться правоотношения.

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Краснодар

Ну тогда сразу появляется другой вопрос. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

То есть договор между двумя гражданами Казахстана может быть основанием для нахождения одного из граждан на территории РФ?

Не путайте трудовой договор и гражданско-правовой.

НЕТ, договор гпх не является таким основанием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019