Как нам быть со сроками гарантии и годности?

Здравствуйте! У нас тендер на поставку. С гарантийными обязательствами все ясно. Но заказчик в проекте контракта указывает, что может предъявлять претензии по качеству в течении срока годности изделий (5лет, он есть в тех. документации изготовителя). Как нам быть , к примеру, года через 4 в такой ситуации. Срок действия контракта и гарантии давно пройдет. Что это с юр. точки зрения?

, Валерий Иванович, г. Воронеж
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Достаточно часто встречающаяся картина, когда срок действия договора истек, стороны вроде как выполнили принятые на себя обязательства (поставщик — поставил, а покупатель — оплатил), но вот в договоре указаны сроки, например такие как срок годности, и эти сроки выходят за пределы времени действия договора. Имеют ли такие условия юридическую силу, если их действия распространяется за пределы срока действия договора? Да такие условия могут существовать и иметь юридическую силу. Суды принимают такие условия как действующие и стороны должны по ним нести обязательства.

Валерий Иванович
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Полностью удовлетворен ответом.