Как правильно прописать в уставе процедуру смены директора?

В ООО 2 участника (физ. и юр. лицо), после смерти одного с большей долей, может ли второй участник (доля 1%) сменить директора? Что прописать в уставе, чтобы это было возможным

, Антон, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Антон!

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить Устав ООО. Участник с долей 1% сам не может изменить Устав, так как не хватает необходимого количества голосов. Если в уставе разрешено наследование доли, то необходимо дождаться вступления в наследство наследников и проводить с ними собрание и голосование по вопросу изменения Устава. Если наследование не разрешено, то необходимо выплатить наследникам действительную стоимость доли, а затем распределить долю умершего оставшемуся участнику.

Ответ  выше примерный. Полный и правильный ответ можно дать только после изучения Устава.