Пропустили срок подписания контракта участником

Здравствуйте, пропустили срок подписания контракта участником, т.к. были в командировке. Позвонили заказчикам, они предложили позвонить на площадку попросить активировать кнопку подписи, но площадка отказывается, как быть в этой ситуации?

, Эля, г. Кызыл
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

По закону заказчик обязан признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить информацию о вас в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков. В этом случае вам необходимо тщательно подготовиться к заседанию и грамотно составить отзыв в ФАС. На заседании ФАС вам необходимо доказать, что умысла на уклонение от заключения контракта не было. Например, факт внесения обеспечения исполнения контракта свидетельствует о реальном намерении лица заключить контракт, подтвердить факт нахождения в командировке лица, ответственного за подписание контракта. Предоставить информацию, что  все контракты исполнены своевременно и в полном объеме. Если в данной закупке вы были единственным участником, либо второй участник откажется заключать контракт с заказчиком, у вас есть возможность на комиссии ФАС ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта.

Эля
Клиент, г. Кызыл
Здравствуйте, но заказчик не хочет этого делать, наоборот просит чтобы мы подписали любым образом. Могут ли заказчики позвонить на площадку и договориться?

Вряд ли без предписания ФАС электронная площадка предоставит такую возможность. При этом важно помнить, что если заказчик не направит сведения в антимонопольный орган или направит их несвоевременно, а также если переданная информация окажется недостоверной, на должностных лиц заказчика может быть наложен штраф в размере 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ). Поэтому попытки разрешить конфликт с заказчиком, не доводя дело до включения в РНП, вряд ли будут успешными. В вашем случае имеется возможность убедить в своей правоте уже антимонопольный орган на этапе проверки сообщенной заказчиком информации. И большую роль сыграет тот факт, что заказчик будет на вашей стороне и изъявит желание заключить контракт именно с вами.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эля, для заказчика как и для Вас существуют неблагоприятные последствия предусмотренные статьями 83.2 и 104 ФЗ-44 о закупках, если же процедура происходила по данному закону. по 223-ФЗ процедура аналогичная. Заказчик обязан опубликовать протокол о признании Вас уклонившимся и направить документы в ФАС для включения Вас в РНП.

Вам же в свою очередь необходимо подтвердить свою добросовестность и отсутствие умысла на отказ от заключение контракта.

В этих целях подписываете контракт на бумажном носители, сообщите письменно заказчику о причинах неподписания контракта с помощью ЭЦП. Направьте заказчику подтверждение перечисления ему обеспечения исполнения контракта. Также направьте сообщение о наличии всех необходимых ресурсов об исполнении контракта.

С уважением, Евгений.

К тому же, в правоприменительной практике  существуют случаи, когда участника — победителя не включают в РНП при неподписании контракта.

Например, решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14, также Самарский УФАС в деле № РНП63-36-18/7 не стал вносить сведения в РНП, так как участник не смог подписать проект контракта из-за поломки ноутбука.

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

Таким образом, причины могут быть разные, для подтверждения добросовестности Вам необходимо предоставить в ФАС информацию, о том что Вы направили обеспечение исполнение контракта. Не лишним будет и подтверждение от заказчика намерений заключить контракт именно с Вами.

К тому же, в РНП включают если есть подтверждения по результатам проверки на наличие умысла на уклонение от заключения и исполнения контракта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эля.

В такой ситуации электронная площадка сама Вам возможность подписания контракта не предоставит. Она может это сделать только по предписанию УФАС. Будет ли УФАС выдавать такое предписание, зависит от УФАС и конкретных обстоятельств этой закупки. Этот вопрос может быть решен непосредственно на заседании по включению сведений в РНП, которые заказчик обязан сейчас направить УФАС по факту неподписания контракта.

Вот для примера выдержка из одного из подобных решений

1. Сведения в отношении ООО «» (ИНН: ), адрес:, в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Выдать Заказчику предписание об обеспечении технической возможности подписания контракта на оказание услуг по замене стояков горячего и холодного водоснабжения.

Для Вас сейчас важно хорошо подготовиться к заседанию УФАС по поводу РНП. Этот вопрос должен рассматриваться в УФАСе на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ, если закупка была по этому закону. После получения уведомления от УФАС, Вам нужно будет представить свои объяснения. При этом, имейте ввиду, что пропуск срока подписания контракта по причине нахождения в командировке не является уважительной причиной.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эля!

Если я верно поняла, Заказчик не признал вас уклонистом и не направил информацию о вас в УФАС о включении в РНП. Для Заказчика это административная ответственность. Он обязан это сделать. Площадка без УФАСа не будет производить никаких действий.

Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта. Иных правовых механизмов решения вашей проблемы нет.

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.Подготовьте грамотные возражения на заявление о включении в РНП. И приложите платежку об уплате обеспечения и документы о закупке материала, товара до наступления срока подписания контракта.

Нахождение на больничном листе, в командировке, для судов и УФАСов слабый аргумент, так как предполагается, что в организации работает не один человек и есть кому поручить решение данной проблемы.

На практике чтобы уйти от включения в РНП, используют схемы предоставления документов о сбое в сети Интернет, поломке компьютера, выхода из строя эцп и ПО. И по большому счету практика позитивная. Главное грамотно оформить возражения на включение в РНП в УФАС.

Желаю удачи!