8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пропустили срок подписания контракта участником

Здравствуйте, пропустили срок подписания контракта участником, т.к. были в командировке. Позвонили заказчикам, они предложили позвонить на площадку попросить активировать кнопку подписи, но площадка отказывается, как быть в этой ситуации?

, Эля, г. Кызыл
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

По закону заказчик обязан признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить информацию о вас в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков. В этом случае вам необходимо тщательно подготовиться к заседанию и грамотно составить отзыв в ФАС. На заседании ФАС вам необходимо доказать, что умысла на уклонение от заключения контракта не было. Например, факт внесения обеспечения исполнения контракта свидетельствует о реальном намерении лица заключить контракт, подтвердить факт нахождения в командировке лица, ответственного за подписание контракта. Предоставить информацию, что  все контракты исполнены своевременно и в полном объеме. Если в данной закупке вы были единственным участником, либо второй участник откажется заключать контракт с заказчиком, у вас есть возможность на комиссии ФАС ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта.

1
0
1
0
Эля
Эля
Клиент, г. Кызыл
Здравствуйте, но заказчик не хочет этого делать, наоборот просит чтобы мы подписали любым образом. Могут ли заказчики позвонить на площадку и договориться?

Вряд ли без предписания ФАС электронная площадка предоставит такую возможность. При этом важно помнить, что если заказчик не направит сведения в антимонопольный орган или направит их несвоевременно, а также если переданная информация окажется недостоверной, на должностных лиц заказчика может быть наложен штраф в размере 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ). Поэтому попытки разрешить конфликт с заказчиком, не доводя дело до включения в РНП, вряд ли будут успешными. В вашем случае имеется возможность убедить в своей правоте уже антимонопольный орган на этапе проверки сообщенной заказчиком информации. И большую роль сыграет тот факт, что заказчик будет на вашей стороне и изъявит желание заключить контракт именно с вами.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эля, для заказчика как и для Вас существуют неблагоприятные последствия предусмотренные статьями 83.2 и 104 ФЗ-44 о закупках, если же процедура происходила по данному закону. по 223-ФЗ процедура аналогичная. Заказчик обязан опубликовать протокол о признании Вас уклонившимся и направить документы в ФАС для включения Вас в РНП.

Вам же в свою очередь необходимо подтвердить свою добросовестность и отсутствие умысла на отказ от заключение контракта.

В этих целях подписываете контракт на бумажном носители, сообщите письменно заказчику о причинах неподписания контракта с помощью ЭЦП. Направьте заказчику подтверждение перечисления ему обеспечения исполнения контракта. Также направьте сообщение о наличии всех необходимых ресурсов об исполнении контракта.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0

К тому же, в правоприменительной практике  существуют случаи, когда участника — победителя не включают в РНП при неподписании контракта.

Например, решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14, также Самарский УФАС в деле № РНП63-36-18/7 не стал вносить сведения в РНП, так как участник не смог подписать проект контракта из-за поломки ноутбука. 

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.). 

Таким образом, причины могут быть разные, для подтверждения добросовестности Вам необходимо предоставить в ФАС информацию, о том что Вы направили обеспечение исполнение контракта. Не лишним будет и подтверждение от заказчика намерений заключить контракт именно с Вами.

К тому же, в РНП включают если есть подтверждения по результатам проверки на наличие умысла на уклонение от заключения и исполнения контракта.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Эля. 

В такой ситуации электронная площадка сама Вам возможность подписания контракта не предоставит. Она может это сделать только по предписанию УФАС. Будет ли УФАС выдавать такое предписание, зависит от УФАС и конкретных обстоятельств этой закупки. Этот вопрос может быть решен непосредственно на заседании по включению сведений в РНП, которые заказчик обязан сейчас направить УФАС по факту неподписания контракта.

Вот для примера выдержка из одного из подобных решений

1. Сведения в отношении ООО «» (ИНН: ), адрес:, в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Выдать Заказчику предписание об обеспечении технической возможности подписания контракта на оказание услуг по замене стояков горячего и холодного водоснабжения.

Для Вас сейчас важно хорошо подготовиться к заседанию УФАС по поводу РНП. Этот вопрос должен рассматриваться в УФАСе на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ, если закупка была по этому закону. После получения уведомления от УФАС, Вам нужно будет представить свои объяснения. При этом, имейте ввиду, что пропуск срока подписания контракта по причине нахождения в командировке не является уважительной причиной.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эля!

Если я верно поняла, Заказчик не признал вас уклонистом и не направил информацию о вас в УФАС о включении в РНП. Для Заказчика это административная ответственность. Он обязан это сделать. Площадка без УФАСа не будет производить никаких действий.

Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта. Иных правовых механизмов решения вашей проблемы нет. 

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.Подготовьте грамотные возражения на заявление о включении в РНП. И приложите платежку об уплате обеспечения и документы о закупке материала, товара до наступления срока подписания контракта.

Нахождение на больничном листе, в командировке, для судов и УФАСов слабый аргумент, так как предполагается, что в организации работает не один человек и есть кому поручить решение данной проблемы.

На практике чтобы уйти от включения в РНП, используют схемы предоставления документов о сбое в сети Интернет, поломке компьютера, выхода из строя эцп и ПО. И по большому счету практика позитивная. Главное грамотно оформить возражения на включение в РНП в УФАС.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Может ди он рассчитывать на увольнение, или поедет обратной на СВО
Муж служащий по контракту, участник СВО. После ранения , ставят категорию В по глазам, почкам, кардиолог. Может ди он рассчитывать на увольнение, или поедет обратной на СВО
, вопрос №4079495, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4078772, Михаил, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на один год.Военой подготовки у меня никакой так как я не служил вообще.Военой подготовки
Я подписал контракт на один год.Военой подготовки у меня никакой так как я не служил вообще.Военой подготовки было два дня.И после подписания контракта через 20 дней отправили без опыта воевать в стрелком штурмовиком.Мне 50 лет и я не могу воевать в такой нагрузке тяжолой и здоровье подводит.Хочу отказаться от контракта,если что у меня мысли в голове покалечить самого себя.пальцы на правой руке.
, вопрос №4078716, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019