На каком основании энергосбытовая компания может взыскать денежные средства за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Может ли и если да то на каком основании энергосбытовая компания взыскать денежные средства за коммунальные услуги, если квартира была продана 5 лет назад, с предъявлением справок о незадолженности?

, Ирина, г. Иркутск
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того что квартира была продана, справки об отсутствии задолженности были выданы при продаже квартиры, в данном случае считаю взыскание неправомерным. Нужно смотреть на основании чего было принято решение взыскать и за какой период времени. Если был вынесен судебный приказ, то необходимо написать заявление об его отмене в связи с тем что не согласны с указанным взысканием.