Явка в военкомат для постановки на учёт

Добрый день, уважаемые юристы!

Получил в почтовый ящик повестку из военкомата с "приглашением" на постановку на воинский учёт.

Мне 34 года, гражданство РФ получил только в прошлом году, в своей стране не служил по медицинским показаниям, военного билета нет и никогда небыло никакого.

Т.к. работаю сам на себя, то и в РФ тоже небыло необходимости его оформлять.

Внимание вопрос - какая ответственность предусмотрена за неявку в военкомат в моём случае? Что будет, если я просто "не получу" письмо из военкомата?

Возраст уже не призывной, на службе не состоял, военной специальности не имею...

Могут ли заставить получить военный билет и встать на воинский учёт?

Благодарю!

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возраст уже не призывной, на службе не состоял, военной специальности не имею…

Могут ли заставить получить военный билет и встать на воинский учёт?

Артём

Заставить не могут.

Но встать на воинский учет Вы обязаны.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате
в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

А поскольку у Вас не призывной возраст и гражданство Вы получили после 27 лет, Вас при постановке на воинский учет зачисляют в запас с выдачей Вам военного билета.

Также примите к сведению. что не явка по повестке, которая Вами фактически получена не была, поскольку она не вручена лично под роспись, вам ничем не грозит.

В данной ситуации, то что Вы не стоите на воинском учете — Вам ничем не грозит и негативных последствий для Вас не влечет.

Получил в почтовый ящик повестку из военкомата с «приглашением» на постановку на воинский учёт.

Артём

 Повесткивручаются гражданам работниками военного комиссариата. То что Вы ее нашли в почтовом ящике надлежащим вручением не является.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, согласно ст. 10 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства.

В связи с получением гражданства вы обязаны встать на воинский учет. По возрасту вы не подлежите призыву.

Заставить вас не могут, но за уклонение вы можете быть привлечены к административной ответственности.

в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

интересно, в связи с чем вы предполагаете  административную ответственность,  если не была вручена повестка?