116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли на время декретного отпуска изменить должностные обязанности временному работнику

Приняли на работу работника на "декретную" ставку. Но хотим поменять обязанности и требования к образованию и опыту работы именно для нового работника. По выходу "декретница" вернется на прежние условия.

Можно ли на время декретного отпуска изменить должностные обязанности и требования к образованию и стажу временному работнику?

17 Июня 2019, 19:04, вопрос №2401765
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! 

Изменение условий трудового договора, заключенного работником и работодателем, допускается только с согласия работника (ст. 72 Трудового Кодекса РФ). Следовательно, если Вы уже заключили срочный трудовой договор с новым работником, то изменить условия труда (обязанности, требования к образованию и стажу работы)  работодатель вправе только с согласия этого временного работника.

Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только в связи с наличием причин, связанных с изменением организационных и технологических условий труда, когда прежние условия не могут быть сохранен

Если Вы указываете, что прежний работник вернется на прежние условия труда, т.е. прежние условия труда могут быть сохранены, то работодатель не вправе изменить эти условия трудового договора для временного работника в одностороннем порядке.

17 Июня 2019, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Временный работник согласен.Вопрос в том, что у декретницы в должностной указано, что требуется опыт работы и среднее профессиональное образование, а у временного работника нет ни того, ни другого. Вот мы и создаем новую должностную без предъявления к стажу и образованию именно для временного работника. Это не будет нарушением?

17 Июня 2019, 19:33
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, это нарушением не будет при согласии временного работника на подобные изменения условий срочного  трудового договора.

17 Июня 2019, 19:38
Татьяна
клиент, г. Москва

Договор мы еще с временным работником не заключили.

17 Июня 2019, 19:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда тем более, работодатель вправе самостоятельно изменить должностную инструкцию, тем более, что эти положения не ухудшают условия трудового договора для постоянного работника.

17 Июня 2019, 19:39
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо большое

17 Июня 2019, 19:43
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

17 Июня 2019, 19:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Стелла
582
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Для верного ответа на вопрос надо знать, на какую должность претендует работник (возможно, требования к образованию и стажу установлены профстандартом).

17 Июня 2019, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Должность секретарь

17 Июня 2019, 20:12
582
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для секретаря, пожалуй, не столь важно высшее образование и опыт, как для ведущего специалиста по документообороту, и со льготами не связано. Рискнуть можете. Но неизвестно, как проверка к этому отнесется, поскольку должностная инструкция — это документ, относящийся к ДОЛЖНОСТИ, а не к конкретному работнику. А изменять его во время нахождения работника в декретном отпуске считаю недопустимым. 

На этот счет у юристов разные мнения, т.к. в законе четко не определено.

Если уверены в том, что работники не будут жаловаться, — дерзайте!

17 Июня 2019, 20:16
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо большое

17 Июня 2019, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут