8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Задолженность по авансу на оплату проезда

Здравствуйте уважаемые юристы!

P/s У меня есть полная доверенность на представления интересов во всех инстанциях по административным и финансовым операциям в том числе и в её организации, поэтому бодаться буду я с ними а не жена.

Супруга живет на крайнем севере, не знаю как везде, но у нас оплачивают проезд до 45 тысяч каждый год и перед отпуском дают аванс на каждого члена семьи по 35 тысяч. Собственно супруга деньги взяла в феврале 2019 года и за весь отпуск февраль-март из не израсходовала по назначению. Придя на работу - она написала заявления( копия заявы с отметкой, о том что они приняли его есть), чтоб высчитывали по 10% из зарплаты т.к. у неё имеются исполнительные листы на 50% но работодатель без уведомления работника лишил её всей зарплаты в пользу долга, и как я понял так и будет продолжаться. ЗП её составляет 35 тысяч, если учесть что 50% забирают по суду, у неё остаётся 17500 на руки, что очень близко к мроту ( хотя я не знаю какой он) , но им видимо пофигу и они пользуясь свой властью так сказать забрали всё.

Я точно знаю, что поступили они не законно и по сути в данный момент с их стороны идёт просрочка уже как 3 дня по выдачи зп, но не знаю конкретику...

Вопрос:

1.Какой уровень мрот по Норильску

2.Какой процессуальный порядок работодатель должен был соблюсти что бы вычесть всю зп невзирая на все нормы

3. Какие законы он нарушил

4. Какие пени, просрочки, штрафы им грозят за подобное

5. В какие инстанции написать заявления по данному факту, чтоб пожаловаться ?

6. С какого вида претензией мне предстоит к ним обратится

7. Какие компенсации я могу с них требовать и на каком этапе

8. Каков мой порядок действий

Заранее всем спасибо!

17 июня 2019, 13:05, Артем Кузнецов, г. Норильск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Какой уровень мрот по Норильску

Артем Кузнецов

С 1 января 2019 года МРОТ в Российской Федерации снова увеличится и составит 11 280 рублей. При этом в Красноярском крае минимальный уровень заработной платы с учетом районного коэффициента и «северной» надбавки составит 18 048 рублей по центральным и южным территориям края с дифференциацией по городам и районам, а именно:

— в г.Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе – 29 328 рублей.

http://minfin.krskstate.ru/press/news/0/news/90344

3. Какие законы он нарушил

Артем Кузнецов

прежде всего ст. 138 ТК РФ,

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

раз

работодатель без уведомления работника лишил её всей зарплаты в пользу долга,

Артем Кузнецов

также надо смотреть когда она ехала. Согласно ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
4. Какие пени, просрочки, штрафы им грозят за подобное

Артем Кузнецов

Ст. 5.27 КоАП РФ может быть. но надо смотреть часть.

5. В какие инстанции написать заявления по данному факту, чтоб пожаловаться ?

Артем Кузнецов

прокуратура, ГИТ.

6. С какого вида претензией мне предстоит к ним обратится

Артем Кузнецов

свободная форма по сути. Излагаете события, указывайте, что удержания в размере 100 % фактически является незаконным.

7. Какие компенсации я могу с них требовать и на каком этапе

Артем Кузнецов

моральный вред, например. Но не Вы, а жена. Вы по доверенности.

8. Каков мой порядок действий

Артем Кузнецов

жалобы в прокуратуру, инспекцию по труду. Параллельно можно и в суд обращаться. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
я доверенность на представления интересов во всех инстанциях по административным и финансовым операциям в том числе и в её организации, поэтому бодаться буду я с ними а не жена.

Артем Кузнецов

я бы советовал Вам сделать обычную полную нотариальную. Исходя из Вашего описания не очень понятно какая у Вас.

2.Какой процессуальный порядок работодатель должен был соблюсти что бы вычесть всю зп невзирая на все нормы

Артем Кузнецов

по общему порядку удержания можно посмотреть тут https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/uderzhaniya-iz-zarabotnoj-platy.html

17 июня 2019, 13:43
0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
я бы советовал Вам сделать обычную полную нотариальную. Исходя из Вашего описания не очень понятно какая у Вас.

Олег Васев

Нотариальная, всё как у людей

18 июня 2019, 01:09

ну, тогда хорошо.

18 июня 2019, 06:20
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Артем. В вашем случае, работодателю ваша супруга должны была представить в бухгалтерию авансовый отчет, подтверждающий фактическое расходование средств по назначению. В виду не расходования полной суммы, которая была выдана, Та основании согласия сотрудника и изданного приказа об удержании, бухгалтер может удержать подотчетную сумму с заработной платы в размере, не превышающем 20% от зарплаты за месяц. Данное ограничение устанавливает ст. 138 ТК РФ.

1.Какой уровень мрот по Норильску

17 371 рубля — 1 квартал 2019 года . https://szn24.ru/node/2621

2.Какой процессуальный порядок работодатель должен был соблюсти что бы вычесть всю зп невзирая на все нормы

не имел такого права единоразово все удержать.

3. Какие законы он нарушил

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

4. Какие пени, просрочки, штрафы им грозят за подобное

За удержание из зарплаты сумм, не предусмотренных ТК РФ, организация несет административную ответственность. Неправомерное удержание из зарплаты является нарушением трудового законодательства, за что предусмотрены административные наказания в виде штрафа.

5. В какие инстанции написать заявления по данному факту, чтоб пожаловаться?

Можете в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

6. С какого вида претензией мне предстоит к ним обратится

если желаете обратитесь письменно (зарегистрировав второй экземпляр обращения и оставив его у себя). Но обязанности такой нет, можете и не обращаться.

7. Какие компенсации я могу с них требовать и на каком этапе

8. Каков мой порядок действий

подготовьте жалобу в указанные выше мною инстанции, и вопрос должен разрешиться в вашу пользу.

17 июня 2019, 13:46
0
0
0
0
Я точно знаю, что поступили они не законно и по сути в данный момент с их стороны идёт просрочка уже как 3 дня по выдачи зп, но не знаю конкретику...

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы



Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
17 июня 2019, 13:49
У меня есть полная доверенность на представления интересов во всех инстанциях по административным и финансовым операциям в том числе и в её организации, поэтому бодаться буду я с ними а не жена.

она должна быть нотариальная у вас.

17 июня 2019, 13:50
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

компенсировать этот неприятный нюанс. Вот и возник вопрос, есть ли какие то пени за невыплату зп ( что то типо прав потребителя в 3 % в день )? Артем Кузнецов
Да, предусмотрено. При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
Размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ.

18 июня 2019, 20:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата проезда в отпуск
Здравствуйте. Муж работает программистом в районной больнице с 11.01.2011 г. Оплата проезда в отпуск у него была в 2013, 2015 годах и должна была быть в 2017 году, но по личным обстоятельствам в 2017 г был взят просто отпуск, и написано заявление "Об изменении сроков оплаты проезда" на следующий 2018 год (по графику отпуск должен быть с 1.06). В 2017 году муж вышел из отпуска 24.09 и работает по сей день. В ближайшее время он планирует увольняться (в связи с понижением заработной платы). 1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд? 2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в "убытке"? Или в данной ситуации оплата проезда "потеряна"?
22 декабря 2017, 11:40, вопрос №1853865, Юлия, г. Олекминск
7 ответов
Трудовое право
Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?
Здравствуйте! Работаю в ГБУ РС(Я) "ГПС РС(Я)". Возник спорный вопрос по определению периода, за который предоставляется право на оплату проезда в районах Крайнего Севера. Некий Иван Иванович Иванов устроился на работу с 05.07.2015 год отработал, сходил в отпуск в 2016 без проезда. в 2017 году наша организация не дала сходить ему в срок до 04.07.2017 (период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2015 по 04.07.2017 т.е. 2 года) и он пошел в отпуск с 16.08.2017 (40 дней) с проездом, в приказе наше Управление указало период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2017 по 04.07.2019 - законно ли это? Как считаются эти периоды? Когда должны воспользоваться работники правом на оплату проезда 1 раз в 2 года или если использовал не в срок то период считается сначала?
09 октября 2017, 08:04, вопрос №1774307, Елена, с. Хонуу
2 ответа
Трудовое право
Какой порядок использования оплаты проезда к месту отдыха?
здравствуйте! устроилась на работу в 2016г в феврале. в этом году разделила отпуск на две части,одна июль 17года, вторая на 2018г перенесена. получила деньги аванс на проезд к месту отдыха. сейчас решили из города не уезжат. Могу ли я вернуть деньги обратно и взять отпуск в январе 2018го и снова попросить аванс на оплату проезда?
19 июля 2017, 16:44, вопрос №1700725, Ольга,
1 ответ
Защита прав работников
Положена оплата проезда и багажа в связи с увольнением и переездом из района крайнего севера?
Добрый день! Я родилась и работаю на севере в г. Салехарде. На данный момент работаю в Управлении Министерства Юстиции по Ямало-Ненецкому автономному округу. Я написала заявление на аванс (оплату проезда и оплату 5 тон груза) так какя я уезжаю гл. бухгалтер сказала что денег нет и оплачивать не кто не будет. обращайтесь в суд. Но мне нужно оплатить в течении 2 недель контейнер иначе ЖД расторгает договор. Что мне делать????
02 августа 2016, 10:41, вопрос №1333408, Надежда, г. Салехард
1 ответ
Защита прав работников
Оплата проезда к месту отпуска и багажа,провозимого с собой
Здравствуйте, Не выплачивают компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Живем на Севере. Брали отпуск по северам, перед отпуском брала аванс на оплату проезда, по прибытию в первый день предоставила все документы, прошел месяц, в бухгалтерии говорят, что денег нет, они просто закончились (работаю на госслужбе). Идти со служебной к начальству? Что делать?
19 сентября 2015, 18:24, вопрос №980604, Юля, г. Сыктывкар
3 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2019