Могут ли меня уволить, если я не выйду на работу в начале августа?

Здравствуйте!

Я работаю учителем в школе. С 8 июля до 23 августа - время отпуска. Но у нас, учителей, в начале августа проходит мероприятие под названием "Приемка школы" (в назначенный день нужно вычистить весь класс, вымыть все, а в нужный день приходит комиссия и проверяет кабинет). Я молодой специалист и о приёмке узнала недавно.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право не выйти на приемку школы в свой отпуск (т.к. я уезжаю на это время в другое государство к своей маме и свою поездку отменять не хочу, так как отпуск вроде бы и предполагает непосещение своего рабочего места)?

И могут ли меня уволить, если я не выйду на работу в начале августа?

, Юлия Филатова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не выходить на работу в период нахождения в отпуске, так что уволить работодатель на основании статьи 81 ТК РФ Вас не сможет если не явитесь на приемку класса\кабинета.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.