Банк может сразу списать деньги с открытого счета за долг по кредиту?

Добрый день.Я хочу использовать маткапитал на покупку квартиры в деревне,проблема в том,что у меня есть неоплаченный кредит в Сбербанке.т.к ребёнку нет трёх лет,покупать жильё придётся через займ,для этого нужно будет открыть счёт в Сбербанке. Банк может сразу списать деньги с открытого счёта за долг по кредиту?

, Женя, г. Новосибирск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Любые действия банка по списанию денег со счета клиента, распоряжаться этими средствами на свое собственное усмотрение банк не имеет права. Денежные средства – собственность клиента, а не банка. Чтобы подобного рода действия были законными требуется либо согласие клиента, причем полученное в установленном порядке, либо решение суда и исполнительный документ. Более того, даже если все формальности соблюдены, существуют установленные законом ограничения в части возможности обращения взыскания на определенные денежные средства и доходы, а также в части конкретного размера допустимого взыскания.

Без судебного решения банк не имеет право списывать денежные средства со счета.Более того

безусловное списание средств без определения их содержания и источника поступления идет в разрез с положениями закона, ограничивающими возможность обращения взыскания по долгам на конкретные виды доходов и в конкретных размерах. Под такие ограничения подпадают: заработная плата, поступающая на зарплатную карту (счет); пенсии, поступающие на соответствующие пенсионную карту (счет); детские пособия, алименты на детей; материнский капитал; различные виды материальной помощи, социальных выплат; и другие доходы, перечень которых и размеры допустимого взыскания установлены ст.99-101 Закона об исполнительном производстве.