В какой суд подавать на взыскание неустойки по договору изготовления столешницы? Много разногласий: арбитражный, районный, мировой.? И по чьему (какому) месту пребывания?

Изготовление столешницы из искусственного камня, в срок не привезли и не изготовили: а также не было уведомлений, пока лично не забила тревогу. Ч/з какой-то срок выслали фото, что изготавливается, НО! сделан вырез уже под мойку, которая не куплена и не оговаривались размеры, Срочно ищу по цвету и по просьбе подрядчика высылаю, как в магазине написано. Когда установили столешницу, мойку еще не привезли, затем два раза меняла, т.к. их вырез не подходил ни под одну мойку. Что-то приблизительно нашла и когда известила об этом подрядчика, чтобы установить ее и смеситель - затребовали сумму повторного выезда. До сих пор на претензию по неустойке не ответили, уводят в сторону и отвечают таким образом, что "лояльны к своим клиентам и готовы пойти им на встречу по установке смесителя". + столешница изготовлена с существенным браком: изогнута и линии вкось и вкривь, вырез под варочную панель в форме трапеции - отсюда и площадь столешницы от варочной вкривь. Не пойму, в какой суд о неустойке из-за монтажа мойки и смесителя, в договоре прописано - на месте. Арбитражный, мировой, неустойка около 100.000. р. Брак другим иском, наверное. Не мешать в кучу...

, Алена, г. Москва

Алена, добрый день, давайте для начала уточним, договор я так понимаю между физическим лицом и организацией?

Однозначно не арбитраж, так там рассматриваются экономические и корпоративные споры в большей части, у Вас же спор о защите прав потребителей.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам,
 при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Цена иска у Вас подсудность для мирового судьи значительно превышает.

А потому подавать следует в районный, если по ЗоПП, то можно и по Вашему месту жительства не глядя на договорную подсудность, так как подсудность по спорам о защите прав потребителей договором не может быть изменена.

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Это диспозитивное для потребителя правило неизменно.

Брак другим иском, наверное. Не мешать в кучу...

Смотря что Вы хотите насчет брака.

В целом можно заявить одним иском согласно ст. 151 ГПК РФ п. 1:

 Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.