Как можно изменить цену в договоре по 223-ФЗ?

223-ФЗ. Что делать, если во время переторжки ввели не ту цену. Нечаянно забыли проставить нолик. Цена получилась в 10 раз дешевле. (1 350 000 вместо 13 500 000) Исправить цену во время переторжки площадка не дала возможности. Типа цена может быть только ниже, не выше (Куда там еще ниже то...) А сейчас не можем заключить договор на указанную цену Можно ли поднять цену в договоре в почти 10 раз от цены указанной в протоколе результатов? (Мы согласны работать по цене 13 380 000)

, Руслан, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Изменить цену, если не позволяет функционал площадки, вы не можете.

Возможность изменения цены договора должна быть указана в положении о закупке. Но это уже возможно на стадии исполнения контракта.

Если я верно поняла речь идет об аукционе.

Согласно п.18 ст.3.2 223-ФЗ Под аукционом в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем аукциона, с которым заключается договор, признается лицо, заявка которого соответствует требованиям, установленным документацией о закупке, и которое предложило наиболее низкую цену договора путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона, на установленную в документации о закупке величину (далее — «шаг аукциона»). В случае, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля, аукцион проводится на право заключить договор. В этом случае победителем аукциона признается лицо, заявка которого соответствует требованиям, установленным документацией о закупке, и которое предложило наиболее высокую цену за право заключить договор.

В случае если возможность изменения цены не предусмотрено положением о закупке, то вам придется исполнять контракт на условиях предложенных вами. если вы откажетесь от заключения контракта, то заказчик будет вынужден подать информацию о вас в ФАС для внесения в РНП.

Желаю удачи!